Что на самом деле находится в сердце Млечного пути

Ученые предположили, что в центре нашей галактики может прятаться не сверхмассивная черная дыра. Но что тогда занимает ее место?
Что на самом деле находится в сердце Млечного пути 
Goddard Space Flight Center/Jeremy Schnittman

Также ученые выдвинули новую невероятную теорию образования сверхмассивных черных дыр

Согласно недавнему исследованию, наблюдаемые орбиты звезд в галактическом центре, а также орбитальные скорости звезд во внешних областях галактики, было бы легче объяснить, если бы сердцем Млечного пути было ядро темной материи, а не черная дыра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но откуда взялась такая странная гипотеза?

В последние два десятилетия внимательно изучалась звезда S2. Она находится на 16-летней орбите вокруг галактического центра — длинной эллиптической петле, которая стала прекрасной проверкой общей теории относительности. Было доказано, что теория относительности сохраняется в галактическом центре пространства-времени.

Но затем появился новый объект под названием G2. Следуя по такой же длинной эллиптической орбите, G2 вел себя странно. В 2014 году он проходил перицентр (ближайшую точку к предполагаемой черной дыре) и изменил свою форму с шарообразной на вытянутую, а затем снова сжался в шар.

Столь странное прохождение перицентра свидетельствует о сопротивлении, которое, по мнению группы астрофизиков во главе с Эдуаром Антонио Бесерра-Вергара из Международного центра релятивистской астрофизики, не должно возникать возле черной дыры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Затем исследователи наблюдали за 17 звездами, движущимися вокруг галактического центра (S-звезды), и вы не отгадаете, что они обнаружили.

Согласно их расчетам, в центре Млечного пути может находиться плотный сгусток темной материи, который ближе к окраинам галактики истончается до диффузной концентрации.

Также ученые предполагают, что при превышении критической массы сгусток темной материи мог коллапсировать в сверхмассивную черную дыру. Это помогло бы объяснить, как вообще появляются сверхмассивные черные дыры.