Медики предупреждают: даже небольшое количество алкоголя снижает шансы зачать ребенка

Недавнее исследование показало, что алкоголизм и чрезмерное употребление алкоголя на протяжении всей жизни значительно снижают шансы женщины забеременеть. Ученые также пришли к выводу, что даже умеренное употребление алкоголя во второй половине менструального цикла снижает шанс зачатия.
Медики предупреждают: даже небольшое количество алкоголя снижает шансы зачать ребенка
Изображение Engin Akyurt с сайта Pixabay

Женщинам, планирующим забеременеть в ближайшем будущем, лучше полностью отказаться от алкоголя

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

В исследовании, опубликованном в журнале Human Reproduction, ученые проанализировали данные более чем 400 женщин в возрасте от 19 до 41 года. За потреблением алкоголя следили с помощью ежедневных дневников. Помимо этого, женщины сдавали анализы в первый и второй день каждого менструального цикла. Наблюдения длились в течение 19 месяцев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чрезмерным употребление алкоголя считалось употребление более шесть единиц алкоголя в неделю, умеренное употребление алкоголя – от трех до шести единиц в неделю, а запойной употребление – четыре и более единицы в сутки. Одна единица – это 10 грамм чистого алкоголя или, например, 250 грамм пива средней крепости.

Исследователи также учитывали такие факторы, как общее состояние здоровья, курение, возраст и желание каждой участницы забеременеть.

Результаты показали, что чрезмерное или запойное употребление алкоголя было связано с более низким шансом зачатия.

Ученые также обнаружили, что во время лютеиновой фазы (последние две недели менструального цикла) не только чрезмерное употребление алкоголя, но и умеренное употребление алкоголя значительно снижает вероятность зачатия – на целых 44 процента.

В целом, употребление алкоголя снижало вероятность зачатия на 49 процентов. Чрезмерное употребление – на 61 процент.

Ранее мы рассказали, почему с возрастом похмелье тяжелее переносить. Подробности в нашем материале.