Древняя «птаха»: как ученые обнаружили существо с головой тирекса и телом колибри

Хотя 2-сантиметровый череп крошечного существа имеет явное сходство с гораздо более крупными динозаврами, такими как Tyrannosaurus rex, его худое и нежное тело больше похоже на современных птиц, таких как воробьи или колибри.
Древняя «птаха»: как ученые обнаружили существо с головой тирекса и телом колибри
Nature

Крошечная окаменелость возрастом 120 миллионов лет, обнаруженная в 2021 году на северо-востоке Китая, не является ни птицей, ни динозавром и находится на своей собственной эволюционной ветви где-то посередине

Тщательное компьютерное сканирование и подробная реконструкция окаменелости позволили предположить, что этот причудливый вид когда-то принадлежал к вымершей группе древних птиц, называемых энантиорнитинами (в переводе — «противоположные птицам»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некоторые особи энантиорнитинов, обнаруженных ранее, размером не больше таракана. Данный образец немного больше и поместится на ладони. Несмотря на свои миниатюрные размеры, эти когтистые и крылатые существа были одними из наиболее многочисленной и разнообразной группы ранних птиц, обитавших на Земле в то время.

Хотя энантиорнитины не пережили массовое вымирания в мезозое, многие из их черт сохранились до сих пор, и они считаются важным эволюционным шагом на пути к современным птицам. «Наличие "черепа динозавра" на теле птицы, безусловно, не помешало энантиорнитинам или другим ранним птицам процветать в разных местах по всему миру в течение десятков миллионов лет на протяжении мелового периода», — заявляет палеонтолог Мин Ван из Китайской академии наук.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Голова этой древней пташки особенно уникальна и прекрасно сохранилась. В отличие от современных птиц, чьи верхние челюсти двигаются независимо от их головного мозга (т.н. «краниальный кинезис»), кости черепа этого существа «заперты» и неподвижны. У них даже есть точки прикрепления мускулов, которые обычно встречаются у динозавров и рептилий, таких как ящерицы и аллигаторы. В частности, крыловидная кость, по словам Вана, выглядела «точно так же, как у дромеозавра Линхераптора». Линхерапторы — похожие на птиц тероподы, вымершая группа динозавров, в которую также входят хищники, такие как T. rex и велоцираптор.

Данный факт свидетельствует о том, что ранние птицы могли развиться от ветви динозавров, в которую входят пернатый велоцираптор и крылатый микрораптор. «В сочетании с "заблокированными" височными костями, разница в строении неба также указывает на отсутствие кинезиса у ранних птиц», — поясняет палеонтолог Томас Стидхэм из Китайской академии наук. Следовательно, это движение должно было развиться позже, что привело к большому разнообразию форм черепа, которое мы наблюдаем у современных птиц.