Жутковатое открытие: 4 века назад ездовые собаки были каннибалами

Археологические данные свидетельствуют о том, что ездовые собаки использовались в Арктике по меньшей мере 2000 лет! Они помогали человеку перемещать огромные грузы по тундре и часто попадали в экстремальные условия существования. Научное исследование показывает, что псы в этом регионе обращались к каннибализму из-за суровых условий Арктики.
Жутковатое открытие: 4 века назад ездовые собаки были каннибалами
Unsplash

Суровые погодные условия диктуют свои правила жизни

Исследователи из Йоркского университета, Канада, проанализировали замороженные фекалии собак, собранные на археологических раскопках Нуналлек, недалеко от Куинхагака, Аляска. Известно, что в этом месте жили люди между 1300 и 1750 годами. В рамках работы ученые хотели больше узнать о древнем рационе собак.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С помощью метода палеопротеомики (изучение белкового и липидного состава материала) ученые извлекли белки из фекалий, которые могли рассказать о диете животных. Полученные данные свидетельствуют о том, что, хотя в рационе собак содержалось большое количество лосося, некоторые псы были вынуждены прибегать к каннибализму, чтобы оставаться сытыми.

Энн Кэтрин Уилборг Рунге, руководившая исследованием, сказала: «Жизнь собак и их взаимодействие с людьми только недавно стали предметом интереса археологов. Это исследование их пищевых привычек раскрывает больше об их отношениях с людьми. В Арктике питание собак полностью зависит от помощи человека, но как показывают наши данные, обеспечение животных продовольствием было сложной задачей».

Ученые отмечают, что ездовые собаки — особенно дорогой ресурс, требующий до 3,2 кг рыбы или мяса каждый день, и поэтому снабжение собак продовольствием играло значительную роль арктических культурах.