Полет в прошлое: какими были крылья насекомых 310 миллионов лет назад

Уже тогда у насекомых были яркие крылья, издающие стрекочущие звуки во время полета.
Полет в прошлое: какими были крылья насекомых 310 миллионов лет назад
Dorothea Oldani / Unsplash

За сотни миллионов лет суть крыльев насекомых, кажется, не изменилась

Современные насекомые очень разнообразны. Сверчки, издавая свой характерный звук, царапают лапками крылья или трут два крыла друг о друга. Некоторые кузнечики щелкают крыльями, словно как кастаньетами, другие ими хрустят. Крылья бабочек имеют самую разную раскраску, благодаря чему скрываются у всех на виду, а крылья других насекомых отражают свет, переливаясь всеми цветами радуги. Так насекомые общаются.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Находка окаменелого крыла животного, похожего на кузнечика, показала, что крылья насекомых были такими же и 310 миллионов лет назад.

Насекомое, названное Theiatitan azari (в честь Тейи, богини света в греческой мифологии), принадлежит отряду Titanoptera — это гигантские хищные насекомые. Они процветали в каменноугольный период — 359–299 миллионов лет назад. Некоторые особи вырастали до поразительных размеров.

Крыло насекомого
Томас Шубнель
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как и у других насекомых этой группы, тонкие перепонки передних крыльев разделены сеткой жилок. Основываясь на узорах этих мозаик, ученые, и, в частности, биолог-эволюционист Томас Шубнель из Института систематики, выяснили, что крылья насекомого потрескивали и прекрасно отражали солнечный свет.

Исследователи пока не знают, использовали ли древние насекомые эти особенности для общения и привлечения потенциальных партнеров для спаривания или отпугивали треском и светом хищников.