«Последний причал»: как на дне реки Камы нашли старинное судно XVII–XIX веков

В 2021 году в водах реки Камы в Пермском крае исследователи обнаружили старинное затонувшее судно, которое предположительно датируется XVII-XIX веками.
«Последний причал»: как на дне реки Камы нашли старинное судно XVII–XIX веков
Pixabay

В рамках программы по обследованию акватории Пермского края было обнаружено таинственное судно

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника Камской археологической экспедиции Пермского госуниверситета Григория Головчанского, на дне Камы было обнаружено затонувшее старинное судно. Находка, по мнению учёных, датируется XVII-XIX веками. Затонувшее парусно-гребное судно обнаружено на глубине более 20 метров неподалёку от села Хохловка. Его размеры примерно составляют 25 метров в длину и пять в ширину.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Степень сохранности находки определить довольно сложно. «Пока объект изучался преимущественно с помощью оборудования. На данном этапе можно сказать, что судно использовалось для транспортировки грузов», — рассказал археолог.

Специалист уточнил, что находку обнаружили сотрудники Уральского центра подводных исследований и Камской археологической экспедиции Пермского государственного научно-исследовательского университета.

Судно было обнаружено в рамках программы по обследованию акватории Пермского края для постановки на учёт объектов культурного наследия, которые находятся под водой.

Илья Зубов
Илья Зубов 15 Июля 2021, 10:14
там 17 и ли 19 веком, в 200 лет так то разница, а то может и не такое и старинное