Не только для бодрости: ученые доказали, что кофе снижает риск развития аритмии

Исследователи под руководством Калифорнийского университета в Сан-Франциско проанализировали влияние потребления кофе на частоту аритмии среди более чем 380 000 человек. Ученые обнаружили, что этот энергетический напиток способен снижать риск развития сбоев сердечного ритма.
Не только для бодрости: ученые доказали, что кофе снижает риск развития аритмии
Unsplash

Кофе может заставить дрожать ваши руки, но, как показало исследования, он не сможет сбить нормальный ритм вашего сердца

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

В своем исследовании ученые проанализировали данные о здоровье, генетике и пищевых привычках 386 258 участников, собранные за 5 лет. За период наблюдения у 16 979 участников была обнаружена аритмия.

Аритмия — это расстройство сердечного ритма, при котором сердце может биться слишком быстро, медленно или нерегулярно. Это состояние может быть временным и безопасным, а может указывать на серьезные проблемы со здоровьем.

 

Одной из наиболее распространенных форм аритмии является фибрилляция предсердий, при которой верхние камеры сердца начинают биться несогласованно и беспорядочно. Это может привести к недостаточной подаче крови в организм и увеличить риск тромбоза и инсульта.

После корректировки факторов, которые могли влиять на развитие состояния (сопутствующие заболевания и образ жизни), команда обнаружила, что каждая дополнительная чашка кофе снижает риск возникновения аритмии на 3%. Дальнейшие анализы выявили аналогичное, статистически значимое снижение риска как фибрилляции предсердий, так и наджелудочковой тахикардии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ведущий автор работы, биоинженер Ын Чжон Кимом, отметил, что иногда кофе запрещают пить людям с аритмией, однако, вероятно, в этом нет никакого смысла: «Запрет на кофеин для снижения риска аритмии, скорее всего, необоснован».

Бонус: 5 важных фактов об аритмии

  • Аритмия может быть вызвана различными факторами, такими как стресс, усталость, физическая активность, потребление алкоголя или наркотиков, а также различными заболеваниями, включая болезни сердца и щитовидной железы.
  • Самая частая причина аритмии — заболевания сердца, в том числе ишемическая болезнь сердца, кардиомиопатии, пороки клапанов сердца, миокардит.
  • В большинстве случаев аритмия не имеет симптомов, но иногда может проявляться ощущением сердцебиения, головокружением, обмороком и другими симптомами.
  • Для диагностики аритмии могут использоваться различные методы, включая ЭКГ, ношение портативных электрокардиографов, Holter мониторинг и другие.
  • Людям с диагностированной аритмией рекомендуется постоянное наблюдение состояния сердца.