Жуй на здоровье: как жевательная резинка может помочь всему организму

О том, что жевательная резинка без сахара защищает зубы и десны от болезней, знают многие. Американская ассоциация стоматологов включила ее, наряду с зубной щеткой, в число рекомендуемых стоматологами дополнительных средств гигиены полости рта. А вот о других полезных эффектах жвачки известно меньше — хотя она способна помочь организму в самых разных ситуациях.
Жуй на здоровье: как жевательная резинка может помочь всему организму

Успокаивает нервы

Регулярное употребление жевательной резинки, утверждает профессор Эндрю Смит из Университета Кардиффа, способствует снижению стресса, снимает тревожные состояния и способно стать одним из инструментов профилактики депрессии. В ходе исследования ученый изучил привычки более 2 000 человек и обнаружил, что преданные фанаты жвачки — те, кто жует ее ежедневно, — почти вдвое реже испытывают стресс. Связано это скорее всего с тем, что при жевании стимулируется блуждающий нерв, который напрямую связан с нашим эмоциональным состоянием. Если он в тонусе, то человек намного легче переживает волнения и огорчения. Разумеется, с серьезными психическими расстройствами жевательная резинка не справится, она не заменяет медикаментозное лечение. Но успокоиться и расслабиться точно помогает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стимулирует мозг

Жевательная резинка позитивно влияет на память, внимательность и концентрацию, необходимые для выполнения различных задач. Эффект «прокачки» мозга доказан неоднократно, а соответствующие исследования проводились независимо друг от друга в самых разных странах. Так, например, в Нортумбрийском университете проводили тесты на запоминание информации. Группа, участники которой жевали жвачку, справилась с заданиями на кратковременную память в среднем на 30% лучше остальных. В Университете Кардиффа также пришли к выводу, что регулярное использование жвачки стимулирует память, мышление и развивает аналитические способности. А японские исследователи в ходе экспериментов выявили, что жевание жвачки в течение 10-15 минут повышает внимание и увеличивает скорость реакции в среднем на 10%. Все перечисленные исследователи объясняют действие жевательной резинки тем, что жевание стимулирует лицевые нервы, связанные с гиппокампом, и способствует обогащению его кислородом. Именно этот отдел мозга отвечает за запоминание фактов, концентрацию и внимание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Усиливает эффект от тренировок

Далеко не все люди могут или хотят трудиться до седьмого пота в спортзале. Кому-то это запрещено по медицинским причинам, а кому-то просто не нравятся высокоинтенсивные нагрузки. Тем не менее время, которое мы тратим на спорт, должно расходоваться максимально эффективно. Жевательная резинка может помочь в этой задаче. Японские ученые исследовали затраты энергии, которые происходят при кардионагрузках низкой интенсивности — таких как ходьба в быстром темпе или упражнения на эллипсоиде в низком и среднем темпе. Выяснилось, что если человек во время тренировки жует жвачку, его пульс становится выше, а энергия расходуется сильнее. Для тех, кто ставит целью сбросить вес или привести тело в тонус, такой эффект станет желанным. Главное помнить, что при высокоинтенсивных тренировках жевательную резинку употреблять не рекомендуется в целях безопасности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Укрепляет иммунитет

Когда мы жуем, наш организм автоматически готовится бороться с потенциальными инфекциями, занесенными с пищей. При жевании запускается выработка так называемых T-хелперов 17 (TH17) — лимфоцитов, которые помогают бороться с вредными микроорганизмами. Происходит это из-за того, что частицы пищи часто наносят микротравмы полости рта, а это повышает риск создания очагов различных инфекций. Клетки TH17 подстегивают иммунную систему встречать патогенных бактерий во всеоружии. Подробнее этот механизм описан в совместном исследовании американских и британских ученых, опубликованном в журнале Immunity. Использование жевательной резинки запускает ровно те же процессы — мозг не видит разницу между пищей и жвачкой. При этом ротовая полость не травмируется, а наоборот, получает дополнительную защиту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Борется с сонливостью

Для многих людей дневная сонливость — настоящая проблема, которая мешает нормально работать. Быстро взбодриться поможет жевательная резинка. Ученые из британских университетов Кардиффа и Ковентри в ходе экспериментов доказали, что употребление жвачки способствует устранению дневной усталости и снижает желание поспать. В опытах также принимала участие группа, членам которой жвачку не давали, но просили имитировать жевание челюстями. Бодрящего эффекта в этой группе не наблюдалось — в отличие от той, где действительно использовалась жевательная резинка. Ученые полагают, что жевание способствует циркуляции крови и притоку ее к головному мозгу, а мятные эфирные масла в составе освежающей жвачки обладают мягким тонизирующим действием. Неслучайно пачку жевательной резинки всегда можно найти в машине дальнобойщика: она помогает им не заснуть во время вождения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Материал подготовлен компанией Mars Wrigley