Бывшие сотрудники Blue Origin пожаловались на ужасные условия труда и хамское отношение в компании Джеффа Безоса

Последнее время компания Джеффа Безоса Blue Origin постоянно на слуху, и проблемы ее далеко не только внешние. Эссе, подписанное 21 нынешним и бывшим ее сотрудником, рисует мрачную картину того, каково это − работать в компании, которая «изобилует сексизмом» и часто доводит сотрудников до полного истощения.
Бывшие сотрудники Blue Origin пожаловались на ужасные условия труда и хамское отношение в компании Джеффа Безоса
Getty Images/Futurism

Чтобы конкурировать со SpaceX и запускать ракеты даже в период пандемии, компания давит на сотрудников всеми возможными способами

«Многие из нас всю свою карьеру мечтали помочь запустить пилотируемую ракету в космос и увидеть, как она благополучно вернется на Землю», — написали сотрудники в своем послании. «Но когда в июле этого года в космос полетел Джефф Безос, мы не разделяли его восторга. Вместо этого многие из нас смотрели на происходящее с подавляющим чувством беспокойства. Некоторым из нас смотреть было и вовсе невыносимо».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Александра Абрамс, бывший руководитель отдела по связям с сотрудниками Blue Origin и единственный бывший сотрудник, имя которого указано в письме, была «уволена по уважительной причине» в 2019 году «после неоднократных предупреждений о проблемах, связанных с федеральными правилами экспортного контроля», — сообщила вице-президент Blue Origin по связям с общественностью Линда Миллс в интервью CNBC.

«Я отошла от дел достаточно далеко, чтобы больше не бояться, чтобы они заставят меня замолчать», — заявила сама Абрамс в беседе с CBS.

Для Blue Origin воистину настали непростые времена – особенно на фоне того, что компания активно пытается отменить решение НАСА о выборе SpaceX для разработки посадочного модуля на Луну. В прошлом месяце Безос подал в суд на космическое агентство из-за этого решения, в результате чего планы по возвращению астронавтов на Луну были приостановлены.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Последние пару месяцев с тех пор, как Джефф Безос отправился в космос, были шокирующе ужасными для общественного имиджа его космической компании», — написал на днях космический репортер Ars Technica Эрик Бергер. «Они упали так далеко, так быстро, что мне трудно осознать это».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Информация о несправедливых условиях труда в Blue Origin всплывает уже не первый раз. В прошлом году в интервью The Verge сотрудники уже рассказывали о том, что на них оказали огромное давление, чтобы запустить ракету New Shepard во время пандемии COVID-19.

Новые разоблачения рисуют весьма малоприятную картину условий труда в Blue Origin. В эссе сотрудники утверждали, что корпоративная культура и рабочая среда «отражают худшее из того мира, в котором мы живем сейчас, и это срочно нужно изменить».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бывшие сотрудники компании также упомянули несколько случаев сексуальных домогательств, в том числе со стороны руководителей высшего звена, внутри компании, управляемой «преимущественно белыми» и мужчинами.

Blue Origin также не учла «воздействие своей деятельности на окружающую среду». В письме утверждается, что «команды работают сверх всяких разумных пределов», что приводит к компромиссам с точки зрения безопасности полетов космического корабля New Shepard. Кроме того, люди жалуются на скупость корпорации. «Сотрудникам часто говорят "быть осторожными с деньгами Джеффа", "не просить большего" и "быть благодарными", — сказано в письме.

В 2019 году большинство сотрудников было вынуждено подписать новый договор, который запрещает им разглашать информацию, способную «нанести потенциальный вред компании». Сами же представители Blue Origin утверждают, что компания «не терпит дискриминации или преследований любого рода». «Мы предоставляем сотрудникам множество возможностей, включая круглосуточную анонимную горячую линию, и будем оперативно расследовать любые новые жалобы о неправомерном поведении» − заявила Миллс они в интервью CNBS.