Как заморозить будущее: отложенное материнство

Репродуктивное старение — крайне важная социальная и медицинская проблема. Женщины стали все позже задумываться о рождении первого ребенка, что часто приводит к серьезным трудностям.
Как заморозить будущее: отложенное материнство

Наш организм биологически настроен на деторождение до 35 лет. В дальнейшем происходит резкое снижение репродуктивного потенциала.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Многие женщины уверены, что современная медицина способна творить чудеса, поэтому с помощью высоких технологий добиться наступления беременности можно в любом возрасте. Однако эффективных методов восстановления утраченной функции яичников или улучшения качества яйцеклеток до сих пор не существует.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее, решение проблемы есть. Это программа отложенного материнства, то есть замораживание ооцитов в молодом возрасте для последующего использования.

История вопроса

Первая беременность с использованием криоконсервированных яйцеклеток наступила в 1986 году, но тогда эффективность метода оставляла желать лучшего. Причиной этого было повреждение клеток в процессе замораживания и размораживания из-за формирования кристаллов льда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проблема была решена в результате внедрения в практику метода супербыстрого замораживания – витрификации. Преимущество этого способа в том, что вещества сразу переходят в аморфное состояние, минуя кристаллизацию. Таким образом, образование кристаллов льда исключается, что сводит к минимуму риск повреждения клеток.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2000 году в Японии был разработан метод витрификации на криотопах. Там же создали первый в мире банк донорских яйцеклеток. В дальнейшем метод совершенствовался и стал активно использоваться в мировой репродуктологии.

На сегодняшний день результаты обнадеживают: ооциты, сохраненные с помощью витрификации, имеют выживаемость более 90% на ооцит после нагревания и коэффициент оплодотворения 75%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В чем преимущества отложенного материнства

Отложенное материнство подразумевает получение ооцитов, их криоконсервацию и хранение с целью деторождения в будущем. Это не означает, что у женщины обязательно будут проблемы с зачатием и ей непременно понадобится помощь репродуктолога для достижения беременности. Это своего рода страховка от подобных проблем.

Отложенное материнство позволяет женщине больше не зависеть от возрастных и социальных факторов и родить ребенка в тот момент, который сама она считает наиболее подходящим. Яйцеклетки замораживаются в молодом возрасте и хранятся столько, сколько нужно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В каком возрасте лучше заморозить свои клетки

Идеальный возраст для заморозки яйцеклеток составляет 30-35 лет. В 20+ еще есть время на размышления, поэтому вступить в программу отложенного материнства без значительной потери репродуктивного потенциала можно и попозже (если, конечно, отсутствуют факторы, провоцирующие раннее истощение яичников).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Довольно часто потребность в криоконсервации яйцеклеток возникает у женщин в возрасте 36-40 лет. Однако в этом возрасте витрификация ооцитов приводит к меньшему количеству беременностей.

Необходимо отметить, что витрификация ооцитов может проводиться не только по социальным, но и по медицинским показаниям. В данном случае программа может стать актуальной в куда более раннем возрасте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда рекомендуют программу отложенного материнства

Существуют следующие показания к витрификации ооцитов:

  • Сохранение яйцеклеток для отсроченного материнства (по желанию, актуально для всех женщин до 35 лет).
  • Перенесенные или предстоящие операции на органах малого таза.
  • Наружный генитальный эндометриоз.
  • Сниженный овариальный резерв (низкий уровень АМГ, не соответствующий возрасту).
  • Предстоящая химио- и/или лучевая терапия.

Термин «отложенное материнство» применим к онкологическим больным, когда планирование беременности должно быть отложено по медицинским показаниям. Кроме того, лечение онкологических заболеваний часто включает гонадотоксичные препараты, что приводит к снижению или полной потере фертильности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сколько яйцеклеток нужно заморозить

Еще один важный вопрос: сколько яйцеклеток нужно сохранить, чтобы родить хотя бы одного ребенка? Определить идеальное количество ооцитов сложно, поскольку роль играет целый ряд факторов, включая возраст матери, резерв яичников, репродуктивные цели и здоровье отца.

Многие клиники рекомендуют хранить около 20 яйцеклеток. А это значит, что большинству женщин придется пройти процедуру более одного раза.

Согласно двум американским моделям прогнозирования, основанным на процедурах ЭКО/ИКСИ, необходимо приблизительно 20 яйцеклеток, чтобы вероятность рождения хотя бы одного ребенка составляла около 75% (и это при условии, что женщина моложе 38 лет).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Удобство и безопасность

Важным вопросом для женщин, вступающих в программу отложенного материнства, является удобство и безопасность процедуры, а также возможность совмещения программы с привычной жизнью. Процедура забора и криоконсервации ооцитов в целом занимает около 2 недель. При этом потребуется около 3-4 визитов к врачу. При этом риск осложнений составляет менее 1%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этапы программы отложенного материнства

Программа отложенного материнства включает следующие этапы:

  • Обследование перед программой для выявления противопоказаний.
  • Стимуляция роста нескольких фолликулов для получения примерно 10-15 яйцеклеток.
  • Пункция фолликулов и забор ооцитов. Это манипуляция, которая осуществляется в амбулаторных условиях и занимает в целом 2-3 часа. Никакой боли женщина не чувствует, поскольку проводится анестезия.
  • Криоконсервация (витрификация) полученных клеток и их хранение.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перед криоконсервацией из полученной фолликулярной жидкости выделяют яйцеклетки, а затем специальным образом их промывают и обрабатывают. На этом же этапе визуально оценивают степень зрелости гамет, поскольку замораживают только зрелые ооциты.

Затем яйцеклетки помещают в особый криопротекторный раствор. Это позволяет предотвратить разрушение клеточных мембран и делает равномерным процесс последующей быстрой заморозки. После этого происходит мгновенное погружение подготовленных яйцеклеток в азот, температура которого поддерживается на уровне -196°С. Скорость происходящей при этом заморозки составляет 180°С/мин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хранение витрифицированных яйцеклеток происходит в жидком азоте, в сосудах Дьюара. В криоконтейнерах автоматически поддерживается стабильная среда, что обеспечивает предсказуемый результат криоконсервации. Храниться без потери качества генетический материал может долгие годы.

Программа отложенного материнства – это вклад в будущее и возможность остановить биологические часы. Замораживание яйцеклеток по социальным показаниям не гарантирует рождения ребенка, но дает женщинам возможность контролировать свою фертильность и подойти к материнству более осознанно.

Автор: Надежда Шарипова, гинеколог-репродуктолог сети центров репродукции и генетики «Нова Клиник»

Надежда Шарипова
Надежда Шарипова