Без облучения и химиотерапии: врачи предложили новый метод лечения рака крови

Трансплантация стволовых клеток часто используется для лечения рака крови, но этот процесс может быть довольно рискованным. В новом исследовании ученые из Вашингтонского университета в Сент-Луисе разработали способ сделать процесс более безопасным, более точно воздействуя на дефектные стволовые клетки пациента, устраняя необходимость в лучевой или химиотерапии.
Без облучения и химиотерапии: врачи предложили новый метод лечения рака крови
Getty Images

Лейкемия и другие виды рака крови обычно начинаются в костном мозге, где клетки крови производятся стволовыми клетками. Для людей с опасным для жизни заболеванием есть один вариант лечения, который может быть очень эффективным, но сопряжен с серьезным риском побочных эффектов — трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК).

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Чтобы подготовить свое тело к донорским стволовым клеткам, пациенту сначала проводят лучевую или химиотерапию, которая убивает их собственные стволовые клетки, разрушает оставшиеся раковые клетки и ослабляет их иммунную систему, чтобы предотвратить отторжение. Это увеличивает шансы на то, что новые стволовые клетки приживутся, и процедура может функционально вылечить некоторых пациентов от болезни. Но это также подвергает их высокому риску заражения или опасного состояния «трансплантат против хозяина», когда иммунные клетки из имплантированной ткани атакуют собственные клетки пациента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В новом исследовании ученые разработали методику, не требующую облучения или тяжелой химии. Вместо этого стволовые клетки в костном мозге более точно нацеливаются на разрушение с помощью молекул, называемых конъюгатами антитело-лекарство (ADC). Они связываются с определенными белками на поверхности стволовых клеток крови, что, по словам ученых, не дает им повредить другие клетки. Как только они достигают своей цели, ADC выделяют лекарство, называемое сапорином, для уничтожения только стволовых клеток.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После трансплантации донорских стволовых клеток все еще необходимы иммунодепрессанты для предотвращения отторжения. В этом случае команда использовала препарат под названием барицитиниб, который в настоящее время используется для лечения ревматоидного артрита.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В тестах на мышиных моделях лейкемии этот метод привел к успешной трансплантации стволовых клеток. Комбинация ADC с барицитинибом предотвращала атаку иммунных клеток подопытных животных на новые стволовые клетки, и у них не развивалось состояние отторжения транспланта, потому что иммунодепрессанты предотвращали его. У пролеченных мышей также сохранялось нормальное количество клеток крови на протяжении всей терапии, что позволяло избежать другого распространенного побочного эффекта существующих методов трансплантации. Ключевое отличие, по словам исследователей, заключается в том, что лучевая терапия или химиотерапия убивают все стволовые клетки сразу, в то время как новый метод заменяет их более медленно.

Команда заявляет, что после проведения дополнительных исследований на животных и, в конечном итоге, испытаний на людях, однажды это лечение может быть применено к пациентам с лейкемией и другими видами рака крови, а также с другими заболеваниями, для которых текущие методики считаются слишком экстремальными.