Детство, отрочество, юность: как на самом деле живут клещи

Что в первую очередь приходит на ум, когда вы слышите слово «клещ»? Страшное насекомое, которое набросится на вас в лесу и заразит опасными заболеваниями? Или надоедливые паразиты, которых постоянно приходится «выковыривать» из своего любимого лабрадора? Как бы там ни было, этот необычный герой точно заслуживает вашего внимания. Предлагаем познакомиться с одним из представителей класса паукообразных чуть поближе.
Детство, отрочество, юность: как на самом деле живут клещи

Детство

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Отмотаем несколько месяцев назад и представим, что на дворе стоит тёплый май. Иксодовый клещ Валера и его 2068 братьев и сестер только-только вылупились из яиц. Детишкам не суждено познакомиться со своей матерью, поскольку та погибла ещё при кладке яиц, а отец пропал и того раньше. Но времени горевать об этом у Валеры нет, ведь надо поскорее найти свою первую жертву. Перебирая шестью лапками, он проворно выбирается из лесной подстилки, чтобы прицепиться к какой-нибудь полёвке или дрозду и плотно позавтракать. Сейчас у личинки Валеры ещё нет пола, как и у его сородичей, и далеко не всем из них удастся дожить до того момента, когда они определятся со своей ролью. Те, кто не найдёт пропитание в ближайший год, обречены на скорую гибель. Валере везёт, и он встречает упитанную мышь, на которой кормится 5 дней, после чего сытый и довольный жизнью отваливается обратно в лесную подстилку. На этом стадия личинки заканчивается, а с ней и беззаботное (относительно) детство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Жизненный цикл клеща
Жизненный цикл клеща
kleshun.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отрочество

В следующий раз наш герой просыпается уже подростком в стадии нимфы. Теперь у него уже восемь лапок, и он похож на нормальное членистоногое. Прошёл уже год, его выжившие родичи расселились кто куда, благодаря своим прокормителям, покинув родные просторы. Теперь у Валеры есть более важные заботы. Какие? Найти пропитание, конечно же, что может быть важнее для растущего организма, всё самое главное него только впереди. Теперь наш клещ выберет себе добычу покрупнее – белку, зайца и бурундука. Именно во время такой кормежки он может подцепить опасные (но не для клещей) заболевания – энцефалит, боррелиоз, и многие другие. А некоторым клещам посчастливилось получить статус переносчика заболевания по наследству. Валере удалось избежать этой участи и, вдоволь наевшись, он вновь отправляется в листву до следующего года, чтобы переварить съеденное и поразмыслить над тщетностью всего сущего. Тут наступает момент определиться, кем он будет дальше по жизни - тварью дрожащей в смысле самцом или самкой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Промежуточные хозяева иксодовых клещей
Промежуточные хозяева иксодовых клещей
National Explorer

Юность

Шёл третий год с появления нашего героя на свет. Он выиграл джек-пот и дожил до этого утра, в которое он выползет на свет с четким осознанием – он мужик в стадии имаго, то бишь в самом расцвете сил. А у настоящего мужика уже возникают совсем другие интересы. Его тельце стало более крупным, он покрыт мощной броней – панцирем. Более того, клещ готов к спариванию. Теперь в жизни Валеры должна непременно появиться ОНА – прекрасная Эльвира. Эта дама чуть крупнее Валеры, а панцирем покрыта лишь частично, чтобы иметь сверхспособность увеличиваться в 100 раз, присосавшись к своей жертве. Ничего личного, ведь ей нужно питаться самой и кормить детей. Стоит оговориться, что, хоть самки приносят куда больше неприятностей млекопитающим, в число которых входим и мы, Валера также не прочь полакомиться кровью, чтобы восполнить запасы питательных веществ и воды в организме, а значит, не менее опасен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аппетитный бочок козы или оленя выступает в роли роскошного ресторана, в котором наши герои встретятся весной, чтобы полюбить друг друга на всю оставшуюся жизнь. Человек в этой цепочке совершенно тупиковый пункт назначения, попав в который клещу не суждено выполнить свою миссию, и он погибнет бессмысленной смертью. Валера, равно как и его подруга, могут передать заболевания человеку, разница лишь в том, как долго он пробудет на своей жертве. Когда наш герой сделает все от него зависящее, Эльвира может до недели сосать кровь животного и готовиться к кладке, чтобы эта история повторилась вновь.

Будьте настороже! Больше полезной информации о клещах в других статьях из нашего цикла.

Материал подготовлен совместно компаниями Айвок и Х1
Автор: Полина Монахова

Makcum Chizhov
Makcum Chizhov 13 Декабря 2021, 13:29
Спасибо,это очень важная информация для каждого
Иванников Максим
Иванников Максим 13 Декабря 2021, 13:26
Отличная статья!! спасибо!
Иванников Максим
Иванников Максим 13 Декабря 2021, 13:25
Отличная статья! Спасибо!