«Белый шум» может спасти жизни миллионов птиц

Ежегодно миллиарды птиц умирают от столкновений с высокими стеклянными зданиями, вышками связи и линиями электропередач... Количество этих ошеломляющих потерь, как ожидается, будет увеличиваться по мере роста городов.
«Белый шум» может спасти жизни миллионов птиц

Полевые испытания двух типов звуковых сигналов снизили активность птиц вокруг коммуникационных вышек на 16 процентов.

Недавнее исследование предполагает, что есть способ исправить наши ошибки, которые приводят к смертям — установить «акустические маяки», которые излучают белый шум короткими очередями, предупреждая перелётных птиц о столкновениях с высокими металлическими конструкциями, высокими зданиями и, возможно, даже ветряными турбинами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полевые испытания двух типов звуковых сигналов снизили активность птиц вокруг коммуникационных вышек на 16 процентов. Исследователи считают, что эти акустические маяки тоже могут снизить риск столкновения птиц с ветряными турбинами.

«Ветряные турбины созданы, чтобы использовать энергию тех же ветровых потоков, по которым путешествуют перелётные птицы, — объясняет биолог Тимоти Бойкотт из колледжа Уильяма и Мэри, руководивший исследованием. — Это область высокого потенциала конфликта между мигрирующими птицами и человеческим развитием».

«Мы строим сооружения быстрее, чем когда-либо в истории человечества, — подчеркнул эколог по дикой природе Джаред Элмор, не участвовавший в исследовании. — Стекло считается достаточно привлекательным и дешёвым строительным материалом. И это плохо для птиц».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бойкотт и его коллеги подумали, что звук может быть лучшим предупреждением для птиц, быстро приближающихся к искусственному сооружению. Они провели полевые испытания во время осенней миграции в Северной Америке. В ходе него динамики генерировали белый шум 30-минутными импульсами вокруг двух коммуникационных вышек на полуострове Делмарва на восточном побережье Соединённых Штатов.

«Это географическая область, через которую проходит невероятно большое количество птиц, — говорит Бойкотт. — И эти птицы движутся на юг по Атлантическому миграционному пути.

С громкоговорителями, установленными в основании башен, в течение шести дней были протестированы два разных типа белого шума. «Они оба были широкополосными, своего рода статичными, шипящими звуками, — объясняет Бойкотт, — причём один из них соответствовал диапазону слышимости большего количества птиц, а другой — более высоких частот, выбранных для выделения на фоне фонового шума».

Птицы держались дальше от башен, заметили исследователи. Это может указывать на то, что более низкие частоты более отчётливо слышны птицам — хотя это может варьироваться от вида к виду. Некоторые птицы, отмечают учёные, более подвержены столкновениям, особенно перелётные особи, летающие большими группами в ночное время.