Американцы борются с воронами с помощью лазеров. Насколько это успешно?

В американском штате Калифорния появилась новая напасть. Это вороний помёт. Он покрывает тротуары и здания. Согласно The New York Times, увеличение популяции ворон превратило город Саннивейл в личный туалет для птиц, где пернатые, известные своим острым умом, ещё и бомбардируют жителей палками и другим мусором.
Американцы борются с воронами с помощью лазеров. Насколько это успешно?

И к серьёзным проблемам.

Местным жителям нелегко даётся даже сон — их часто будят по утрам крикливые птицы. Чтобы справиться с этим птичьим нашествием, городские власти планируют отомстить самым гуманным способом — используя лазерные указки и магнитофоны для отпугивания нежелательных гостей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот шаг был предпринят после того, как властям не удалось нанять наёмника — в данном случае разводчика соколов, — который мог бы отпугнуть ворон при помощи более крупных хищных птиц. Ещё местные пытались развесить светоотражающие материалы на деревьях. Но ярко освещённый город и изобилие источников пищи делают это местечко слишком привлекательным для пернатых, чтобы его игнорировать.

Используя стратегию, которая сработала в других городах, наводнённых воронами, рабочие теперь будут светить зелёной лазерной указкой в ​​небо и на ворон (которых насчитывается около тысячи) в течение часа каждый вечер. По мнению экспертов, лазерный свет может обмануть ворон, заставив их думать, что это хищное животное движется по ветвям деревьев. Также власти предполагают, что громкоговоритель, воспроизводящий звуки карканья, и несколько изображений ворон, висящих на деревьях, может заставить птиц поверить в то, что Саннивейл больше не дружелюбен к воронам. Довольно странная мера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперт по воронам Кевин Макгоуэн, орнитолог из Корнеллской лаборатории орнитологии в Итаке, штат Нью-Йорк, рассказал New York Times, что стратегия рассредоточения ворон сработает лучше, если горожане «будут отпугивать их петардами». Еще более глупая и жестокая мера. Вороны, по словам МакГауна, «подобны подросткам» и любят собираться вместе, несмотря на попытки заставить их рассеяться.

Городским властям ещё предстоит увидеть, сработает ли этот не самый приятный для птиц подход. Некоторые эксперты даже предлагают Саннивейлу и другим сообществам научиться сосуществовать с воронами, увеличивая для них площадь зелёных насаждений.

Если крайние меры окажутся неэффективными, у местных жителей могут возникнуть ещё большие проблемы: было замечено, что вороны не только запоминают и идентифицируют человеческие лица, но и затаивают обиду на тех, кто к ним пристаёт. Но надеемся, что все обойдется без жертв среди пернатых.