Ковидный локдаун всё ещё бьёт по китайским фабрикам

Вспышки коронавируса и строгие ограничения в Китае продолжают сказываться на фабриках страны.
Ковидный локдаун всё ещё бьёт по китайским фабрикам

Ужесточение антиковидных ограничений в прошлом месяце «ограничило производство, транспортировку и продажу промышленных товаров».

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Частный индекс активности (PMI) на заводах в Китае упал до 49,1 в январе с 50,9 в декабре. Это самый низкий уровень такого индекса с февраля 2020 года, когда коронавирус впервые парализовал значительную часть китайской экономики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это и самое резкое сокращение промышленного производства с момента начала пандемии. Значение ниже 50 указывает на сокращение, в то время как всё, что выше этого показателя, указывает на расширение.

«Недавний всплеск случаев COVID-19 в Китае и последующий раунд новых ограничений повлияли на производственные показатели в начале 2022 года», — говорится в заявлении составителя индекса IHS Markit в воскресенье. Частный опрос ориентирован на малые и средние компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Судя по данным, опубликованным правительством в воскресенье, дела у более крупных и государственных компаний, похоже, тоже не улучшились. Официальный индекс менеджеров по закупкам в обрабатывающей промышленности упал до 50,1 в январе с 50,3 в декабре. Официальный непроизводственный PMI тоже упал до 51,1 в январе с 52,7 в декабре.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Национальное бюро статистики Китая объяснило это снижение «спорадическими вспышками COVID», но лишь отчасти. Коронавирус возникал в Китае в последние недели, в том числе в промышленном центре Сиань, что вызвало строгие ограничения, которые нарушили деловые операции в этих местах.

По словам IHS Markit, ужесточение антиковидных ограничений в прошлом месяце «ограничило производство, транспортировку и продажу промышленных товаров». Составитель индекса добавил, что распространение штамма «омикрон» за рубежом снизило спрос на китайские товары за пределами страны.

Джулиан Эванс-Притчард, старший экономист Capital Economics по Китаю, сказал, что снижение активности в проблемном секторе недвижимости Китая тоже, вероятно, повлияло на экономический рост. «Мы считаем, что промышленность останется слабой, учитывая, что строительство недвижимости находится на ранних стадиях структурного спада, а экспорт, вероятно, станет менее благоприятным», — написал он в исследовательском отчёте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другие аналитики тоже обеспокоены трудностями, с которыми сталкивается малый частный бизнес. Строгая политика Китая по борьбе с COVID-19 и экономические проблемы, связанные с замедлением роста сектора недвижимости, поставили эти предприятия в «очень сложную ситуацию», пишут аналитики Citi в исследовательском отчёте.

Тем не менее, Эванс-Причард ожидает, что деятельность в сфере услуг, по крайней мере, несколько восстановится, поскольку власти отрегулируют свой подход к «нулевому COVID». «Примечательно, что в этот праздничный сезон Лунного Нового года путешествует больше людей, чем в прошлом году, несмотря на более сильную вспышку вируса, — сказал он. — Если этот более лёгкий подход к борьбе с вирусами сохранится, мы думаем, что он будет способствовать медленному восстановлению экономической активности в течение этого года».