Правда ли, что мозг обрабатывает информацию с 15-секундной задержкой

Новое исследование заявляет, что мозг является настоящей машиной времени, которая постоянно отбрасывает нас на 15 секунд назад
Правда ли, что мозг обрабатывает информацию с 15-секундной задержкой

Может ли мозг быть машиной времени?

Наши органы чувств, особенно глаза, постоянно бомбардируются огромным количеством информации. Глаза ежесекундно получают миллионы различных сигналов о яркости света, цвете, форме объектов и так далее. Для мозга обработка такого объема информации является весьма сложной задачей, поэтому он прибегает к некоторым хитростям, как показывает новое исследование.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для этого у мозга есть своеобразная система стабилизации, которая каждые 15 секунд усредняет получаемую картинку, создавая одно общее впечатление на это время. Предполагается, что это делается для того, чтобы хаотичная картинка постоянно изменяющегося мира не вызывала у нас ощущения галлюцинаций.

К этому выводу исследователи пришли с помощью опыта. Они показывали людям 30-секундный видеоролик, на котором было изображено лицо человека, которое стремительно старело. В конце ролика они спрашивали у испытуемых, какой возраст человека был в конце ролика. Все ответили неправильно. Каждый называл возраст, который соответствовал изображению лица за 15 секунд до окончания видео.

Нажми и смотри

Конечно, это не значит, что мозг показывает нам все с 15-секундной задержкой, иначе бы просто не смогли нормально жить, постоянно врезаясь в столбы и деревья, или, что еще хуже, попадали бы в различные катастрофы. Исследование показывает лишь то, что мозг дает нам 15-секундный тайм-аут, чтобы обработать все полученные данные и создать стабилизированное впечатление от происходящего.