Омикрон продолжает мутировать. Главные новости науки сегодня

Новости 1 февраля. По сообщению ВОЗ, в нескольких странах увеличивается число нового варианта омикрон-штамма, получившего кодовое имя BA.2. Ученые университетов Гонконга и Пекина показали на модели, что лучшая стратегия защиты от COVID-19 — равномерная глобальная вакцинация. Ученые Массачусетского Технологического Института разработали пероральный вариант доставки вакцины.
Омикрон продолжает мутировать. Главные новости науки сегодня

Омикрон-штамм мутирует, и главный вопрос: защищает ли старый вариант от нового? Если да, — есть надежда на скорый конец пандемии, если нет — нас ждет новая волна

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

По данным GISAID (база данных отслеживания геномных вариантов вирусов), по состоянию на 25 января 2022 года в мире на долю первичного омикрон-штамма BA.1 приходилось 98,8% случаев всех заражений SARS-CoV-2. По сообщению ВОЗ, в нескольких странах увеличивается число нового варианта омикрон-штамма, получившего кодовое имя BA.2. Тревор Бедфорд, вирусолог из онкологического центра Фреда Хатчинсона, США сообщает, что BA.2 составляет примерно 82% случаев в Дании, 9% в Великобритании и 8% в США. Представители здравоохранения Дании считают, что BA.2 может передаваться в 1,5 раза чаще, чем BA.1, но, скорее всего, он вызывает менее тяжелое течение болезни. Самый важный вопрос, на который пока нет ответа: будут ли люди, инфицированные BA.1, защищены от BA.2? Если вариант BA.1 не защищает от BA.2, то по словам исследователей нас ждет «что-то вроде волны в виде двугорбого верблюда».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К концу 2021 года было введено около 9 миллиардов доз вакцин против SARS-CoV-2 (примерно 116 доз на 100 человек). Но вакцинация распространена неравномерно. Есть страны, где большая часть населения получила 2 или даже 3 дозы, а есть такие, где вакцинация практически не начиналась. Стремительное распространение омикрон-штамма, который был впервые зарегистрирован в ЮАР в конце ноября 2021 года, а сегодня захватил весь мир, показало, что трудно защититься от пандемии, наглухо закрывшись в своей стране. Несмотря на крайне жесткие меры даже Китаю это не удалось реализовать политику «нулевого ковида», и, видимо, правительству страны придется отступить.

Ученые из университетов Гонконга и Шанхая построили модель распространения SARS-CoV-2. Оптимальный способ защиты — это глобальная равномерная вакцинация. Ученые считают, что страны, имеющие большие запасы вакцин, должны поделиться ими с теми, у кого вакцин нет. Это в первую очередь страны Африки. 

Ученые Массачусетского Технологического института разработали метод пероральной (через рот) доставки мРНК вакцины прямо в желудочно-кишечный тракт (ЖКТ). Группа работает над этой темой давно, и доставка вакцин в виде обычных таблеток (а не в виде внутримышечной инъекции), только одно из направлений исследований. Главная цель — доставка лекарств в ЖКТ. Метод, который разработали ученые, в описании выглядит достаточно просто. Вакцина или лекарство, упаковывается в нанокапсулу. Ее поверхность покрыта микроиглами. После того, как капсула проглочена, она попадает в желудок. Оболочка капсулы защищает вакцину от агрессивной кислой среды. Капсула втыкается в стенку желудка своими иголками и выпускает вакцину. Тесты на свиньях прошли хорошо. Содержимое капсул действительно удалось доставить в клетки стенки желудка. Исследование еще не завершено, хотя есть надежда, что иммунная система ЖКТ даст нормальный иммунный ответ на вакцину. Ученые рассчитывают перорально доставлять не только вакцины, но и вообще любые лекарства, необходимые для лечения ЖКТ. Таким образом можно бороться с язвой желудка или воспалением кишечника.