Почему локдауны абсолютно бессмысленны для снижения летальных исходов от коронавируса: важное исследование

Новое исследование показывает, что самоизоляционные и карантинные меры не влияют на снижение смертности.
Почему локдауны абсолютно бессмысленны для снижения летальных исходов от коронавируса: важное исследование
Photo by Erik Mclean on Unsplash

Локдауны негативно влияют на экономику, что практически не уменьшают смертность от коронавируса

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Ученые Университета Джона Хопкинса опубликовали исследование, в котором отметили, что они не нашли связь между введением локдаунов и снижением смертности от коронавируса. Согласно опубликованной работе, в Европе и США в 2020 году введение жестких локдаунов в начале пандемии коронавируса снизило смертность от Covid-19 в среднем только на 0,2%.

Локдауны способствовали снижению экономической активности, росту безработицы, ухудшению школьного образования, вызвали политические волнения, способствовали домашнему насилию и подорвали принципы либеральной демократии, — говорится в исследовании.

Напомним, что ранее Россия, как и многие другие страны, прибегали к временному введению локдаунов.

Но при этом стоит отметить, что локдауны помогают замедлить волну новых заболеваний Covid-19, а также снизить нагрузку на больницы, которые бывают переполнены в периоды новых волн массовых заражений.

Однако в исследовании также отмечается, что смертность от коронавируса при закрытии некоторых не жизненно важных организаций, например, баров снизилась на 10,6%.