Как фтор помогает предотвратить кариес?

Наверное, все знают, что такое кариес и насколько это сложное заболевание. Однако не все знают, как правильно заботиться о зубах. Некоторые не знают, как правильно чистить зубы и как фторид, содержащийся в зубной пасте, способствует разрушению зубной эмали. Разберемся подробнее.
Как фтор помогает предотвратить кариес?
pixabay

Первый и наиболее эффективный способ избавления от кариеса – отказ от сахара. Однако такой вариант подходит не всем, именно поэтому существует другой эффективный метод – фторирование. Многочисленные исследования кариеса позволили стоматологии сделать большое открытие в области профилактики и лечения данной болезни.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Впервые случаи о добавлении фторида в молоко стали известны в 1953 году в Швейцарии. Данное соединение использовали в качестве профилактики кариеса в детских садах и школах. И вот сейчас каждый из нас ежедневно сталкивается с фторидом, поскольку его добавляют в зубную пасту. Убедиться в этом можно, прочитав состав пасты, где вы, скорее всего, увидите фторид натрия, аминофторид и монофторфосфат. Фторид не устраняет кариес, а лишь предотвращает причины. Данное вещество способствует профилактике кариеса следующим образом: ионы фтора проникают в решетку эмали зуба, что приводит к ее уменьшению растворимости в кислотах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако не стоит злоупотреблять зубной пастой, достаточно нанести на зубную щетку небольшое количество массы. Если использовать зубную пасту в больших количествах, то это может способствовать перенасыщению эмали фтором. В этом случае вам придется лечить не только кариес, но и ряд других заболеваний.

Опасность большого количества фтора заключается в том, что гидроксиапатит эмали превращается в хрупкий минерал, после чего начинают крошиться зубы. Фтор также опасен, если его вдыхать. Например, этому подвержены люди, живущие рядом с активными вулканами или заводами по изготовлению плавиковой кислоты. Для того, чтобы избежать избытка фтора, достаточно следовать простым правилам: не злоупотреблять зубной пастой и чистить зубы не более трех раз в день.