Лечение кариеса: существует ли вакцина от кариоза?

Кариес – одно из самых распространенных заболеваний, которое набирает большие обороты. Если не следить за гигиеной полости рта – это может привести к заболеванию десен и абсцессу.
Лечение кариеса: существует ли вакцина от кариоза?
pixabay

Изобретение вакцины, которое позволит избежать кариес всего человечества и позволит уничтожить бактерии, способствующие возникновению кариеса – огромная цель, к которой стремится наука. Китайские ученые из Института вирусологии – первые исследователи, которые подошли к наиболее эффективному избавлению от кариеса. В 2011 году они создали ДНК-вакцину, которую экспериментировали на крысах. Как она работает? Вакцина содержит не только ДНК стрептококка, но и нуклеиновую кислоту сальмонеллы. Иммунитет более остро реагирует на сальмонеллу, убивая при этом стрептококки, способствующие появлению кариеса.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Однако даже если вакцина от кариеса появится у стоматологов, то она не избавит человечество от других сложностей таких, как пломбы и протезы. Кроме того, по словам Дэниэла Смита – эпидемиолога из бостонского Института Форсайта, вакцина будет действенна в том случае, если ее будут прививать детям в возрасте до двух лет, поскольку именно в этом возрасте появляются молочные зубы, а зубной налет еще не сформирован. Таким образом, вакцина поможет предотвратить появление кариеса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У данной вакцины существует огромный минус. Даже в том случае, если получится избавиться от одного вида стрептококка, который провоцирует возникновение кариеса, то другие бактерии, которые будут разрушать зуб, впоследствии смогут стать инициаторами. Именно по этой причине кариес считается достаточно сложным заболеванием, от которого избавиться очень тяжело. Стоматологи советуют придерживаться таких правил, как хорошая гигиена и регулярный осмотр у стоматологов.