Зачем вырубают леса и как это влияет на природу и людей

Сегодня большая часть вырубки лесов происходит в тропиках, но везде, где происходит расчистка земель, это влияет на климат нашей планеты.
Зачем вырубают леса и как это влияет на природу и людей
Unsplash

Деревья влияют даже на качество воды.

Вырубка лесов — это постоянное удаление деревьев для освобождения пространства для чего-то помимо леса. Обезлесение может включать в себя расчистку земли для сельского хозяйства или скота или использование древесины в качестве топлива, строительного материала или производства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), леса покрывают более 30% поверхности суши Земли. Эти лесные массивы производят кислород, поглощают углекислый газ (CO2) и обеспечивают дом для примерно 80% наземных видов Земли. Леса также являются источником пищи, лекарств и топлива для более чем миллиарда человек. Во всём мире леса обеспечивают работой 13,4 миллиона человек в лесном секторе, и еще 41 миллион человек имеют работу, связанную с ними.

Леса — важный природный ресурс, но люди уничтожили значительное количество лесных угодий. По данным National Geographic, в Северной Америке около половины лесов в восточной части континента были вырублены для получения древесины и ведения сельского хозяйства в период с 1600-х по конец 1800-х годов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня большая часть вырубки лесов происходит в тропиках. Районы, которые были недоступны в прошлом, теперь находятся в пределах досягаемости, поскольку люди прокладывают новые дороги через густые леса. Как сообщала The New York Times в 2020 году, мир потерял около 10% своего тропического древесного покрова с 2000 года — только в 2019 году была уничтожена почти 121 000 квадратных километров лесных угодий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По оценкам Всемирного банка, с начала XX века было потеряно около 10 миллионов квадратных километров леса. За последние 25 лет площадь лесов сократилась на 1,3 миллиона квадратных километров — это больше площади Южной Африки.

Почему люди уничтожают леса?

Союз обеспокоенных учёных (UCS) сообщает, что подавляющее большинство вырубки тропических лесов в основном связано с четырьмя товарами: говядина, соя, пальмовое масло и изделия из древесины. По оценкам UCS, площадь размером со Швейцарию (38 300 квадратных километров) ежегодно теряется из-за обезлесения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Люди часто разводят костры, чтобы расчистить землю для сельскохозяйственных нужд. Сначала рабочие собирают ценную древесину, а затем сжигают оставшуюся растительность, чтобы освободить место для таких культур, как соя, или для выпаса скота. В 2019 году количество пожаров в Бразилии резко возросло. По данным National Geographic, по состоянию на август 2019 года в Амазонии произошло более 80 000 пожаров, что почти на 80% больше, чем в 2018 году.

Многие леса вырубаются, чтобы освободить место для плантаций пальмового масла. Пальмовое масло является наиболее часто производимым растительным маслом и содержится в половине всех продуктов в супермаркетах. Выращивание деревьев, производящих масло, требует вырубки естественных лесов и уничтожения местных торфяников, что удваивает вредное воздействие на экосистему, согласно отчёту за 2020 год, опубликованному Business Wire.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным WWF, леса можно найти всюду: от тропиков до высоких широт. Они представляют широкий спектр деревьев, растений, животных, грибов и микробов. Некоторые места особенно разнообразны — тропические леса Новой Гвинеи, например, содержат более 6% мировых видов растений и животных.

Когда леса уничтожаются, сложные экосистемы разрушаются или погибают. Люди, зависящие от лесов, также страдают от последствий повсеместного обезлесения. В таких странах, как Уганда, люди используют деревья на дрова, древесину и древесный уголь. По данным Global Forest Watch, с 2000 по 2020 год Уганда потеряла более 9200 квадратных километров своего лесного покрова.

Вода и леса

Согласно отчёту Организации Объединённых Наций о состоянии лесов мира за 2020 год, три четверти запасов пресной воды на Земле поступает из покрытых лесом водоразделов, и потеря деревьев может ухудшить качество воды. В отчёте также отмечается, что более половины населения мира использует лесные водоразделы для получения питьевой воды, а также воды, используемой в сельском хозяйстве и промышленности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вырубка лесов в тропических регионах также может повлиять на то, как водяной пар образуется над Землёй, что может уменьшить количество осадков. Исследование 2019 года, опубликованное в журнале Ecohydrology, показало, что в частях тропических лесов Амазонки, которые были преобразованы в сельскохозяйственные угодья, были более высокие температуры почвы и воздуха. Это может усугубить условия засухи.

Для сравнения, на лесистых землях скорость образования пара была примерно в три раза выше.