Искусственный интеллект обучили удерживать плазму в токамаке. Главные новости науки сегодня

Новости 10 марта. Команда DeepMind совместно с физиками из Политехнической школы Лозанны разработала нейросеть, которая способна удерживать плазму в токамаке. Ученые Университета Копенгагена разработали алгоритм, способный по звуковому сигналу распознать эмоциональное состояние свиней. Команда DeepMind обучила нейросеть распознаванию и восстановлению древнегреческих текстов.
Искусственный интеллект обучили удерживать плазму в токамаке. Главные новости науки сегодня
Внутренняя камера Tokamak à Configuration Variable (TCV) в Лозанне. Википедия

Человек и ИИ делают одну и ту же работу по-разному, и оптимальный вариант — работать вместе

ИИ управляет термоядерным синтезом

Британская команда DeepMind обучила нейросеть управлять процессом удержания высокотемпературной плазмы в токамаке. Токамак — это полая баранка, облепленная сверхпроводящими магнитами. В токамаке плазма летит в магнитном поле, не касаясь стенок. Если коснется, может стенку расплавить. Температура плазмы настолько высокая, что в ней может начаться термоядерный синтез. Собственно, ради него все токамаки в мире и построены. В Политехнической школе Лозанны тоже есть токамак (The Tokamak à configuration variable). Небольшой, чисто исследовательский. Вот с ним DeepMind и работала. То есть, это не цифровое моделирование, а работа в реальном мире. Плазма — это хаос, и полностью ее контролировать очень трудно. Нейросеть обучили держать плазму, используя контроллер, управляющий магнитным полем. И у нее получилось. Она держит плазму 3 секунды каждые 15 минут. Это довольно много. Ученые рассматривают возможность использования нейросети на строящемся во Франции токамаке ITER.

Дорога на «Итаку»

Команда DeepMind (и здесь без нее не обошлось) обучила нейросеть распознавать древнегреческие тексты, восстанавливать поврежденные места и определять время создания. Нейросеть назвали «Итака». Ее обучали на 60 000 текстов, написанных с 700 года до н.э. по 500 года н.э. Это фактически всё время существования древнегреческой литературы. В качестве теста «Итаке» предложили восстановить пробелы в 8000 хорошо изученных текстов. Тот же тест предложили пройти профессиональным археологам и филологам. «Итака» правильно восстановила 62% текстов, а люди — только 25%. Самое любопытное, что люди и «Итака» правильно восстанавливали разные тексты. Археолог Тея Соммершилд говорит: «Когда историки работали с помощью "Итаки" их производительность при восстановлении текста фактически увеличилась до 72%». Человек и ИИ делают одну и ту же работу по-разному и, вероятно, оптимальный вариант — это совместная работа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Один хрюк дороже тысячи слов»

Международная группа ученых под руководством Университета Копенгагена исследует язык свиней. Ничего, что свиньи говорить не умеют, зато они умеют хрюкать и визжать. Ученые собрали 7000 записей 411 свиней и обучили на этих записях ИИ распознавать эмоциональное состояние животных. В первом приближении и до этого было понятно, что высокочастотный визг — это чаще всего негативная реакция, а низкочастотный хрюк, — скорее, позитивная. Но это в грубом приближении. Ученые классифицировали состояния свиньи и сумели распознавать их правильно в 92% случаев по звуковому сигналу. Это важно для многих приложений. Например, для удаленного контроля за состоянием животных. Такая возможность уже заинтересовала фермеров. Но ученые заглядывают дальше. Звуковое распознавание эмоций может распространяться и на другие виды животных. Пресс-релиз Копенгагенского университета начинается словами: «Один хрюк дороже тысячи слов? Вероятно, так и есть».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ