Как часто нужно повышать квалификацию IT-специалистам

Еще несколько лет назад повышать любую квалификацию было принято раз в 5 лет, а еще раньше было достаточно однажды выучиться в ВУЗе. Сегодня это кажется немыслимым, ведь все так быстро меняется: обстоятельства, технологии, рабочие процессы — только успевай подстраиваться. Несмотря на время турбулентности, которое наступило во всем мире, именно сегодня стоит задуматься о повышении квалификации. Размышляем о том, как специалисту развиваться в IT, чтобы оставаться на плаву.
Как часто нужно повышать квалификацию IT-специалистам

Почему мы решили поднять эту тему

Во-первых, потому что компания Cloud — это высокотехнологичный конструктор платежных решений. Мы работаем на стыке финансовой сферы и собственных it-разработок, и у нас есть своя экспертиза по этому вопросу. К слову, в 2020 году мы вошли в ТОП-100 крупнейших IT-компаний России: 89 место в общем рейтинге и второе место в рейтинге самых быстрорастущих компаний по версии CNews 2020.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мы заинтересованы в квалифицированных сотрудниках, настоящих профессионалах своего дела. Внутри компании мы поддерживаем и спонсируем желание сотрудников получать новые знания, участвовать в отраслевых конференциях и форумах.

Во-вторых, в свете последних событий и указа о новых льготах для IT-компаний, можно сделать вывод, что Россия делает большую ставку на IT-специалистов, которые смогут создавать независимые, отечественные продукты, важные для экономики страны.

Собрали для вас несколько хаков, как повышать квалификацию, чтобы стать тем самым ценным профессионалом и заветной целью для хедхантеров.

Непрерывное развитие

Как уже было сказано выше, сегодня реальность такова, что у людей нет времени на долгое раскачивание. Нужно быстро переорганизовывать процессы, выпускать и поддерживать технологические продукты. А для этого нужны профи, которые смогут взять и сделать, как говорится, здесь и сейчас. Чтобы непрерывно развиваться, IT-специалисту не обязательно прыгать из одного курса некой онлайн-школы в другой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эффективнее будет погрузиться в медиапространство своей сферы — слушать профильные подкасты, например, «Радио-Т» и читать новости тематических Telegram-каналов, впитывая и узнавая каждый день новое. Люди с широким кругозором имеют больше шансов удачно пройти собеседование.

Слушайте подкасты, читайте тематические новости, смотрите лекции и проходите качественные курсы
Слушайте подкасты, читайте тематические новости, смотрите лекции и проходите качественные курсы

Мультифункциональность

Хороший разработчик или дата-инженер — это в первую очередь мультидисциплинарный работник. Так, раньше ценились I-shaped специалисты. Это те, кто имеют глубокие знания и отлично разбираются в одной дисциплине. Затем в тренде были T-shaped айтишники, которые могли быть профессионалами в основной своей области и обладали знаниями в смежных. Сегодня же мы говорим о востребованности Combo-shaped специалистов, которые могут быть глубокими экспертами в нескольких областях. Человек, который условно умеет и кодить, и админить, и применять разные платформы — на вес золота и никогда не останется без работы в IT.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Soft skills

Но не хард скиллами едиными сильны специалисты. Продолжая тенденцию последних лет, и в 2022 при устройстве на работу софт скиллы (навыки коммуникации, эмоциональный интеллект) будут играть важную роль. Это объясняется тем, что в работе над сложными IT-продуктами задействовано много человек из разных сфер — дизайнеры, продакт-менеджеры, редакторы и другие специалисты, с которыми нужно вести постоянную коммуникацию. С такой «разношерстной» командой нужно уметь находить общий язык, дабы ускорить процессы создания продукта, не теряя при этом в качестве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прокачивать софт скиллы можно по книгам, например, Марка Роудз «Как разговаривать с кем угодно», Твайлы Тарп «Привычка работать вместе. Как двигаться в одном направлении, понимать людей и создавать настоящую команду», Оскара Бренифье «Давай обсудим», Александры Прицкер «Менторинг: инструкция к применению», Маршалла Розенберга «Язык жизни», Сьюзен Дэвид «Эмоциональная гибкость» и других.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Курсы тоже подойдут: «Критическое мышление в информационный век» (Coursera), «Работа с клиентом для редакторов, дизайнеров, программистов» (Максим Ильяхов), «Принятие решений» (4brain), «Эмоциональный интеллект» («Открытое образование»).

Видеолекций на эту тему также превеликое множество, вот некоторые из них: «Что происходит у вас в голове при совершении сделки?», «Как построить компанию, где побеждают идеи», «Мир больших идей», «Мозговой штурм», «Почему настало время отказаться от служебной иерархии?», «Задачи и проблемы в мышлении», «Эмпатия».

Среди подкастов о софт скиллах можно выделить: Biweekly, Лучшая версия, Развивейшн, TED Talks Education.

Без иностранного языка современному айтишнику будет сложно расти в профессии
Без иностранного языка современному айтишнику будет сложно расти в профессии
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иностранные языки

Без них тоже никуда, по крайней мере тем, кто стремится повышать уровень профессионализма и зарплаты. То, что английский язык — это уже минимальная база, даже говорить как-то неловко. И все же людям часто не хватает мотивации начать изучать язык из-за страха не справиться с большим потоком информации. В любом случае, лучше изучать его понемногу, чем не изучать вовсе. Если вы потратите 10 минут в день на какое-нибудь языковое приложение или микросессию с репетитором, это поможет вам прокачать большую лингвистическую мышцу маленькими и не слишком затратными шагами. Более дальновидные специалисты могут также начать изучать китайский.