Илон Маск «серьёзно подумывает» о создании новой социальной сети

Илон Маск сказал, что он «серьёзно думает» о создании новой платформы социальных сетей в субботнем твите. Твит Маска последовал за его критикой Twitter, где он заявил, что платформа не допускает свободу слова.
Илон Маск «серьёзно подумывает» о создании новой социальной сети
Getty Images/Kevork Djansezian

Интересно, как она будет называться?

«Учитывая, что Twitter де-факто служит общественной городской площадью, несоблюдение принципов свободы слова фундаментально подрывает демократию, — написал Маск в пятницу. — Что ж делать-то?».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Затем он спросил — может, нужна какая-то новая платформа.

Какие платформы могут быть заблокированы в России?

Соглашение 2018 года с Комиссией по ценным бумагам и биржам требует, чтобы Маск получил предварительное одобрение от других руководителей Tesla, прежде чем публиковать твиты о компании.

После того, как в ноябре Маск спросил своих подписчиков в Twitter, следует ли ему продать 10% своей доли в Tesla, компания, производящая электромобили, получила повестку в суд от Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). Этот опрос вызвал распродажу акций, которую генеральный директор назвал «преследованием».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Пост Илона Маска
Twitter

Ранее на этой неделе в ответ на то, что Маск оспорил повестку в суд, регулятор SEC призвал федерального судью разрешить дальнейшее тщательное изучение его твитов. «Ходатайство Маска об аннулировании является процедурно дефектным и по существу необоснованным», — заявили в SEC.

За что Рогозин обозвал Маска «бесёнком» и при чём здесь дуэль с Путиным и Пушкин? Подробности скандала

Если он продолжит запуск собственной платформы, Маск присоединится к растущему списку общественных деятелей и технологических компаний, которые отказываются от существующих социальных сетей и создают свои собственные платформы, часто отстаивая «свободу слова». Бывший президент США Дональд Трамп, которому запретили пользоваться Twitter с января 2021 года, в частности, в феврале запустил сеть под названием Truth Social в рамках группы Trump Media and Technology Group.