Куда идти российским IT-специалистам: перспективные направления, которые позволят остаться в профессии

Разбираемся, что происходит сейчас в IT-сфере и какие специальности будут самыми востребованными.
Куда идти российским IT-специалистам: перспективные направления, которые позволят остаться в профессии

Нулевая ставка налога, отсрочка от армии, льготная ипотека и рост зарплат

В марте 2022 года президент Владимир Путин подписал указ о льготах на 2022-2024 годы для поддержки IT-компаний, куда вошли:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • нулевая ставка налога на прибыль;
  • страховые взносы за сотрудников компании 7,6%;
  • мораторий на проведение плановых проверок до конца 2024 года;
  • отсрочка от армии для IT-специалистов до 27 лет, вовлеченных в разработку и внедрение ПО.

Следом за указом в Министерстве цифрового развития предложили расширить перечень ИТ-специалистов, которым предоставляется отсрочка от армии, мера может коснуться студентов на вечернем и заочном отделении.

Также в Минцифры обсуждают условия льготной ипотеки для айтишников, ставка которой составит 5%. Специалистам, которые смогут воспользоваться льготами, должно быть от 22 до 40 лет с доходом от 200 тысяч рублей в месяц в городах-миллионниках и от 150 тысяч рублей — в регионах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Прогноз портала SuperJob о росте заработной платы российских IT-специалистов в 2022 году
Прогноз портала SuperJob о росте заработной платы российских IT-специалистов в 2022 году

Все эти события говорят об одном: в России возлагают большие надежды на разработку собственного ПО и развитие импортозамещения технологий во многих отраслях промышленности и сельского хозяйства.

Топ-5 востребованных профессий

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалисты по кибербезопасности

Участившиеся случаи кибератак и даже кибервойн имеют своей целью не только серьезные финансовые потери той или иной стороны. Нередко хакеры DDoS-ят сайты компаний, приостанавливая их работу, выключают в крупных офисах электричество, даже атакуют больницы, отключая оборудование.

В противовес киберпреступникам существуют так называемые этичные хакеры или специалисты по кибербезопасности, которые сейчас актуальны как никогда. Такой сотрудник должен уметь отражать кибератаки, находить и устранять уязвимости систем компаний.

Мы в финтех-компании Cloud очень внимательно относимся к безопасности данных клиентов. Наша продуктовая инфраструктура объединяет 4 направления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • CloudPayments — интернет-эквайринг для любых магазинов и сервисов.
  • CloudTips — сервис для приема безналичных чаевых и донатов.
  • CloudKassir — аренда облачных онлайн-касс для фискализации платежей по 54-ФЗ.
  • CloudSoft — программное обеспечение для приема онлайн-платежей по всему миру.

Для поддержания системы в команде работает более 30 экспертов в области технологий и безопасности, и их число постоянно растет.

AI и ML-специалисты

Специальность инженера, который занимается разработкой и проектированием нейронных сетей, считается одной из самых популярных. Об этом можно судить по уровню зарплат. В марте 2022 года Machine Learning, или ML-специалисты уровня middle «хантятся» за 200-300 тыс. руб.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Высокие зарплатные ожидания оправданы необходимостью изучать и создавать «нейронки», с помощью которых решаются не только бизнес-задачи, но и государственные. Распознавание изображений, текстов, речи и прогнозирование решений могут в скором времени применяться в медицине, аграрном секторе, образовании, и этот список постоянно растет.

Data Science

Рука об руку с предыдущими специалистами идут великие датасаентисты, они тоже занимаются «нейронками», но не только ими. Их сфера деятельности лежит на пересечении технологий и математики.

В их задачи входит обработка массивов данных, поиск новых связей и закономерностей, построение алгоритмов (моделей) и создание кода на основе анализа. В этом, кстати, их главное отличие от аналитиков данных. Результатом труда датасаентистов становятся глобальные поисковые системы, рекомендательные сервисы, голосовые помощники, беспилотные автомобили и многое другое, без чего сложно представить современную жизнь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

SRE-инженеры

Site Reliability Engineering, или SRE-инженеры занимаются поддержкой надежности производственных систем, проектированием, созданием и обслуживанием инфраструктуры, в которой работают продукты компании. А также автоматизированием повторяющихся задач. Именно SRE-инженер определяет показатели целевого уровня обслуживания для сервиса, а также индикаторы, которые измеряют эти уровни.

Администраторы баз данных

Переход многих компаний с собственных физических серверов в облачные сервисы повлиял на спрос DBA-специалистов. Чтобы пересоздать инфраструктуру работы с базами данных, а в последствии проектировать новые, реализовывать и сопровождать их, как раз и нужен такой администратор. На сегодняшний день специалист DBA, по данным Zarplan, зарабатывает в среднем 250 000 рублей.

В ситуации ухода из России иностранных IT-компаний и оттока большого количества айтишников за рубеж, оставшиеся специалисты, кажется, любых IT-направлений и уровней будут востребованы. Поэтому если вы давно собирались обучиться новой IT-профессии — сейчас самое время.