Первый в мире сертификат на автономный искусственный интеллект: технология, определяющая заболевания без помощи врача

В сфере искусственного интеллекта в здравоохранении произошло революционное событие. Литовский стартап Oxipit получил сертификат CE-Mark по классу llb – что фактически означает возможность автономного применения искусственного интеллекта. Компания разрабатывает технологии компьютерного зрения для определения патологий на рентгенограммах области грудной клетки. Давайте разбираться, в чем заключается суть изобретения и как это может повлиять на здравоохранение в будущем.
Первый в мире сертификат на автономный искусственный интеллект: технология, определяющая заболевания без помощи врача

В апреле 2022 литовский стартап Oxipit сообщил о получении первого в мире сертификата CE Mark по классу потенциальной опасности llb на свой продукт в виде «автономного искусственного интеллекта» для анализа рентгенограмм грудной клетки. Компания заявляет, что разработанная технология позволяет отсеивать до 90% «нормы» при специфичности более 99%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Под нормой в данном случае понимаются рентгенограммы грудной клетки здоровых пациентов (без патологий). Именно такие исследования и отсеивает искусственный интеллект, экономя тем самым время рентгенолога на их описание и анализ. Специфичность 99% означает, что с такой вероятностью сервис не отметит «нормой» исследование с наличием объекта критического класса – например, злокачественное образование.

Сам сервис компании получил название ChestLink и уже определяет патологии 75 видов.

Сайт компании Oxipit
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сценарий его использования выглядит следующим образом:

  • Проводится рентген области грудной клетки пациента.
  • Сервис получает исходное исследование и анализирует его.
  • Если ChestLink уверен, что это «норма», он формирует протокол исследования и передает его в хранилище данных врача (PACS систему).
  • При «неуверенности» алгоритм передает исследование на рабочее место рентгенолога – чтобы врач сам мог проанализировать и составить описание.
Сайт компании Oxipit
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новость о том, что искусственный интеллект может весьма эффективно анализировать рентгенограммы, не нова: в рамках одного только московского эксперимента по применению технологий компьютерного зрения уже проанализировано более 5 миллионов рентгенограмм и компьютерных томограмм. Сервисы в режиме реального времени изучают поток исследований и передают рентгенологам, подключенным к эксперименту, обработанные данные с выделенными контурами находок.

Пример детектирования объектов системой Цельс
Пример детектирования объектов системой Цельс
celsus.ai
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все эти сервисы используются в качестве «второго мнения». Это означает, что после анализа исследования искусственным интеллектом конечное решение остается за врачом. Но революционность технологии Oxipit заключается именно в том, что она может отсеивать «норму» без непосредственного участия врача. А поскольку разработчики планируют внедрять решение в работу клинических учреждений первого звена, ожидаемый процент таких исследований составит от 15 до 40%.

Евгений Никитин, эксперт в области машинного обучения, руководитель отдела ИИ-разработки Цельс:

«Новость вдохновляющая, поскольку поиск оптимальных сценариев использования ИИ-систем на практике – это то, чего нашей индустрии пока явно не достает. Но вопросов, конечно, много. Как будет разделяться юридическая и финансовая ответственность между разработчиками ИИ-системы и медицинской организацией в случае нанесения вреда пациенту? Сколько времени и сил будет занимать "донастройка" системы под каждую организацию и регион? Как на внедрение автономных ИИ-систем отреагируют врачи и пациенты? Ответы получим только на практике – если найдутся смельчаки, готовые внедрить такой инструмент». 

 

Событие, вероятно, станет знаковой точкой в развитии как мировых, так и отечественных ИИ-решений в медицине. Однако процесс сертификации подобных сервисов в качестве медицинских изделий в нашей стране имеет свои нюансы и сложности – время покажет, кому первому удастся их преодолеть.