Что такое хакатоны и зачем они нужны? Обратная сторона IT-марафона

С ускорением цифровизации в нашей жизни мы стали обращаться к инновационным решениям практически в любой сфере нашей жизни. Это коснулось и работы. Как же попасть на работу в IT, если ты без опыта? Казалось бы, таким же вопросом задаются и специалисты других профессий. Но если в классических направлениях деятельности мы давно привыкли к наличию стажировок и конкурсов на вакансии, то в IT-сфере такие возможности появились не так уж и давно. Речь идёт о хакатонах. Давайте разберемся, что же это такое и как оно работает.
Что такое хакатоны и зачем они нужны? Обратная сторона IT-марафона
Соцсети

Что такое хакатон?

«Что? Хахакон? Это где смеяться надо?», – спрашивают люди разных поколений. Итак, проливаем свет на этот термин.

Хакатон – это соревнование среди IT-специалистов за денежный приз, стажировку или трудоустройство. Это описание в двух словах. На деле же все намного интереснее и сложнее.

Как в принципе появился термин «хакатон». Для знатоков английского не составит труда заметить, что слово «hackathon» состоит из слов «hack» – «хакнуть» и «marathon» – «марафон».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кто проводит хакатоны

Хакатоны организуются ивент-специалистами, профиль которых — IT-мероприятия. Самыми известными подрядчиками являются TechCrunch, Актум, Zucker Studio, Angel Hack, Russian Hackers и Boosters Pro. Однако, не обязательно хакатон должен быть организован специализированными ивент-агенствами: этим может заняться и другая корпорация.

Хотя, чаще всего корпорации, фонды и другие заказчики лишь финансируют такие мероприятия за неимением достаточного опыта. Потому для поиска специалистов и команд, решения задач, запуска приложений и сервисов компании нанимают специалистов.

Например, такие гиганты, как Microsoft и Google регулярно проводят хакатоны. В России такие мероприятия организуются Яндексом, Mail.ru Group, Лабараторией Касперского, а также рядом банков: Сбербанк, Газпромбанк, Тинькофф, Rosbank и другие. Причем хакатоны в таких компаниях могут проводиться как внутренние, цель которых выполнить поставленную задачу, так и внешние, для поиска решений извне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Виды хакатонов

Хакатоны бывают разных типов. Например, открытые, или внешние, доступные всем желающим. А вот закрытые организуются для участия сотрудников компании. Так происходит подогрев интереса работников, вовлечение в процесс. При этом повышается мотивация, решаются поставленные задачи и находятся новые выходы для некоторых ситуаций.

Внешние хакатоны дают участникам возможность проявить себя, получить новые знакомства и награду за труды. Организаторы же получают сотрудников и решения необходимых задач
Внешние хакатоны дают участникам возможность проявить себя, получить новые знакомства и награду за труды. Организаторы же получают сотрудников и решения необходимых задач
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существуют хакатоны на основе конкретных платформ. Например, поставлена задача создать сервис для Android или Mac. Если речь идет про создание игр, такие хакатоны называют геймджемом. Есть и такие мероприятия, на которых участники могут использовать лишь конкретные языки программирования: Java, Python или C++. Иногда желающим предоставляется возможность расширять функции API.

Проводятся иногда и хакатоны для отдельных групп: например, для женщин-разработчиков или обучающихся. Такие мероприятия включают в себя лекции и практические занятия, а целью их является поиск специалистов отдельных категорий. Ранее такие хакатоны не были распространены в России, но в 2023 году ситуация изменилась.

Отраслевые хакатоны ставят задачу привлекать не конкретные группы людей, а повышать интерес к конкретным отраслям. Например, хакатон может финансироваться или сотрудничать с промышленными корпорациями. Часто такое происходит, например, на вредных производствах, чтобы понизить использование электроэнергии или повысить функциональность конкретных IT-структур.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существуют, конечно, онлайн и офлайн хакатоны. Первые проводятся через интернет-площадки, а личное присутствие на таких мероприятиях не обязательно, или же вовсе не предусмотрено. Офлайн хакатоны проводятся на конкретных, физических площадках, на которых участники могут увидеть друг друга не через мониторы гаджетов.

Кому же и зачем нужны хакатоны?

Обычно хакатоны устраиваются по инициативе IT-компаний, которые находятся в поиске новых решений для своих продуктов, или же нуждаются в новом кадровом составе. Компания может организовывать соревнование сама, а может прибегать к помощи специалистов, которые профессионально занимаются IT-ивентами.

Для начала нужно определить кейсы мероприятия – это задачи, которые будут предложены участникам. В качестве кейсов организаторы стараются брать проблему, которая действительно существует в компании и решение которой срочно требуется для дальнейшего развития.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приведу простой пример, чтобы проиллюстрировать понятие «кейс»: вы знаете, что в вашей компании есть проблема с безопасностью – ваши системы уязвимы. Вам надо понять, как именно потенциальные мошенники могут проникнуть в ваши внутренние каналы и забрать конфиденциальную информацию, чтобы проработать те самые «лазейки».

Первое мероприятие, на котором участникам было предложено взломать систему, был DEF CON, проведенный в 1993 году. Сейчас это — один из самых популярных хакатонов
Первое мероприятие, на котором участникам было предложено взломать систему, был DEF CON, проведенный в 1993 году. Сейчас это — один из самых популярных хакатонов
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В качестве одного из кейсов на хакатоне вы можете предложить участникам в прямом смысле взломать вашу систему. Кстати, это пример из реальной жизни: на одном из наших хакатонов систему действительно взламывали. Что получилось в итоге? Участники были в восторге от задания, так как оно было необычным и сложным – так называемый «челлендж», а компания-заказчик выявила свои уязвимые места и проработала их. Win-win ситуация! Это коротко и простым языком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А сколько стоит участие в хакатоне? И что надо делать?

Хакатоны бесплатны для участников. Участники – ребята из разных сфер деятельности. Считается, что хакатоны полезны только для айтишников. 90% участников действительно айтишники, но бывает, что в таких марафонах встречаются и представители не IT-профессий, например, врачи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что же они могут делать на сугубо технологическом мероприятии? Представьте, что medtech – компания объявила о запуске хакатона. Мы видим, что помимо «tech» в слове есть еще и «med». То есть, общая тема хакатона – медицинская. Значит, контентная часть будет составлена из медицинских терминов и тонкостей, которых IT-специалист вряд ли знает. Это один из примеров, как люди из абсолютно разных областей могут принимать участие в хакатонах.

Помимо «бесплатности» участников ждут и другие плюшки. Любой хакатон – это денежный приз для победителей и призеров, это возможность попасть на стажировку, а иногда даже и на работу в компанию, которая организовала мероприятие. Хакатон –всегда нетворкинг и возможность получить за три дня (обычно столько идут хакатоны) максимум знаний на мастер-классах и лекциях. Их, кстати, всегда внедряют в программу, чтобы сделать мероприятие более насыщенным, познавательным и полезным для заинтересованных сторон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
На хакатоне участники получают не только призы. Они заводят новые знакомства в сфере IT, учатся многому друг и друга, а главное, что это все — бесплатно
На хакатоне участники получают не только призы. Они заводят новые знакомства в сфере IT, учатся многому друг и друга, а главное, что это все — бесплатно
Соцсети

А кто стоит за хакатонами?

С организационной точки зрения хакатон – довольно непростое дело. На мероприятии всегда есть кураторы кейсов и организаторы, которые направляют участников на следующие этапы соревнования, подсказывают время и формат сдачи задания, помогают связаться с экспертами, оценивающими участников. Казалось бы, что такого – направить и подсказать?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На самом же деле работа кураторов начинается еще до старта хакатона. Куратор держит связь с участниками, чтобы знать, все ли получается, будет ли человек или команда представлять свой проект на чек-поинте (специально отведенное время, когда команды презентуют промежуточные варианты решений и получают развернутую обратную связь от экспертов), будет ли участник продолжать соревнование или решить покинуть его досрочно.

Все эти организационные моменты упрощают работу и экспертам, и участникам. Мероприятие, которое длится 3 полных дня, просто не может давать дополнительную нагрузку на участников, которые ночами «кодят» и решают задачи, и на экспертов, которые без отдыха проверяют, дают обратную связь и принимают сложные решения о выборе лучших.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что нужно уметь на хакатоне?

Обычно в хакатонах участвуют молодые или начинающие специалисты и студенты. Необходимые скиллы можно обрисовать только по конкретным заданиям хакатона, так как для разных задач подходят, например, разные языки программирования. Зачастую для участия требуется наличие собственной команды, состоящей минимум из 2 человек, но на самом деле в большинстве случаев найти сокомандников можно прямо на хакатоне – всегда есть люди, которые находятся в поиске напарника.

И самое главное – наличие свободных выходных на время проведения мероприятия и бодрого победного духа, который и поможет дойти до конца и получить заветные призы. И, конечно, неисчерпаемые запасы кофе и долгий сон накануне помогут быть в тонусе!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Для участия в хакатоне важно правильно сформировать команду, и лучше сделать это заранее. Кстати, чем команда больше, тем лучше. Главное правильно распределить обязанности
Для участия в хакатоне важно правильно сформировать команду, и лучше сделать это заранее. Кстати, чем команда больше, тем лучше. Главное правильно распределить обязанности
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что будет с хакатонами?

Уверен, что в ближайшем будущем с ними все будет отлично. Возросший спрос на молодых специалистов на внутреннем IT-рынке и новые задачи, связанные с политикой импортозамещения, только подтолкнули спрос на хакатоны среди IT-компаний.

Давайте подумаем: компаниям все еще необходимо прилагать усилия и вручную искать специалистов для закрытия вакансий, работодателям все еще нужно проводить тестовые задания для определения реального уровня подготовки специалиста, а специалистам все еще хочется работать в проверенных компаниях и знать, что их решения будут замечены и не будут пылиться на дальней полке – все эти нужды как раз закрывают хакатоны. Поэтому в скором времени мы будем видеть, как IT-компании все чаще будут отдавать предпочтение такому мероприятию, а не ручному рекрутингу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где искать хакатоны

Информация о хакатонах публикуется в личных сообществах организаций, или на специальных площадках. Скорее всего, если разработчик принимал участие хотя бы в одном хакатоне, он будет знать о многих других подобных мероприятиях.

Список площадок, на которых можно найти информацию про хакатоны:

  • Kaggle;
  • Хакатоны.рф;
  • Codenrock;
  • IT-Events;
  • Russianhackers.org;
  • Machine Hack;
  • Hackathon list;
  • Hackathons.pro;
  • Tproger;
  • ML Contests;
  • Devpost.

Интересные кейсы

Существует ряд проектов, которые были созданы на хакатонах, а после разрослись в крупные стартапы. Так, например, приложение MSQRD, разработанное на подобном мероприятии, было куплено компанией Facebook*.

MSQRD, или Masquerade — приложение, разработанное на хакатоне белорусской компанией
MSQRD, или Masquerade — приложение, разработанное на хакатоне белорусской компанией
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другой интересный кейс был представлен на Startup Weekend в 2012 году. Этим проектом был маркетплейс Carousell. На сегодняшний день на площадке можно найти до миллиона различных товаров.

EasyTaxi тоже начинался как проект хакатона Startup Weekend. Сегодня же это приложение есть у 17 миллионов человек, а к сервису подключились уже около 500 тысяч таксистов.

Площадка для поиска помощи по дому Zaarly была зачата на хакатоне в далеком 2011 году в Лос-Анджелесе. Она позволяла найти в определенном радиусе от дома электрика, сантехника или другого специалиста. Сегодня Zaarly – один из самых популярных онлайн-ресурсов в США.

Что нужно знать для участия в хакатоне

В первую очередь, для участия в хакатоне необходимо детально ознакомиться с требованиями и правилами мероприятия. Регистрация команды – важный этап, ошибиться в котором из-за недосмотра было бы обидно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Важно уметь работать с неординарными решениями, генерировать идеи и как можно быстрее претворять их в жизнь. Не всегда лучшее решение требует больших сил и знаний, иногда ответ может быть намного ближе, чем кажется.

Умение убеждать и доказывать свою точку зрения: мало того, чтобы проект работал, его нужно презентовать и объяснить, что он выполняет свою задачу лучше, чем решения других участников. Более того, предложенный вариант должен быть выгоден. При возможности сократить лишние траты без потери эффективности, лучше сделать это.

Тему хакатона лучше изучить заранее, чтобы быстрее сориентироваться в решении проблемы. Можно даже отрепетировать перед участием, создав шаблон проекта и презентации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Если у вас нет знакомых разработчиков, найти команду вы можете и на хакатоне, но лучше, все-таки, подготовиться заранее
Если у вас нет знакомых разработчиков, найти команду вы можете и на хакатоне, но лучше, все-таки, подготовиться заранее
Wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нужно уметь правильно формировать команду, и помнить, что чаще всего больше людей означает большую эффективность. Правильно распределите роли и составьте расписание. Умейте подстраиваться под график и ускоряться, если нужно, пусть и теряя определенные возможности: о них вы сможете сказать в дополнении к презентации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как провести хакатон

Для организации собственного хакатона нужно в первую очередь понимать, какое именно мероприятие вы хотите видеть. Важно четко сформулировать цели и задачи, а также целевую аудиторию, формат проведения. Одной из важных частей организации хакатона является бюджет, который нужно четко понимать и знать, что вы будете располагать нужными средствами.

Вы должны заранее договориться с компаниями, которые помогут сформировать кейсы и обеспечить четкую поддержку команд разработчиков. Вы можете привлекать к хакатону людей, которые были задействованы в предыдущих мероприятиях: экспертов, участников, спонсоров.

Условия должны быть внимательно и строго прописаны. График, место проведения или формат, технические особенности, лекции и мастер-классы, занятия, призовые: все это должно быть известно и задокументировано. При этом вы все равно должны быть готовы к ошибкам и к их исправлению за короткий срок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Важно не только хорошо провести, но и хорошо закончить хакатон: подвести яркую черту, подарить эмоции, озвучить итоги, быть может, организовать небольшой отдых для участников. Главное – на забыть наградить победителей и призеров.

Автор: Антон Чуреков, основатель «Акселератора Возможностей» при ИНТЦ МГУ «Воробьевы Горы», заместитель генерального директора по науке и инновациям УК ИНТЦ МГУ «Воробьевы Горы»

* Facebook принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ