Лифты небоскребов могут стать аккумуляторами энергии: удивительное изобретение

Исследователи предложили превратить небоскребы в гигантские гравитационные батареи для удивительно дешевого хранения возобновляемой энергии.
Лифты небоскребов могут стать аккумуляторами энергии: удивительное изобретение
Thyssenkrupp

Что если лифты в несметном количестве наших небоскребов могли бы стать аккумуляторами энергии? По расчетам, это довольно дешево и эффективно

Концепция достаточно проста: избыточная возобновляемая энергия может храниться как потенциальная энергия, запасаясь при подъеме чего-то тяжелого на более высокую точку. Затем эта энергия может высвобождаться с помощью силы тяжести для привода какого-либо генератора. Исследователи из Международного института прикладного системного анализа (IIASA) в Вене, Австрия, посмотрели на высоту и расположение небоскребов и увидели в них огромное количество готовых накопителей энергии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как лифты небоскребов могут хранить электричество

Лифтовая система хранения энергии лифта (LEFT) будет использовать существующие лифтовые системы в высотных зданиях. Многие из них уже включают системы рекуперативного торможения, которые могут собирать энергию при спуске лифта, поэтому их можно рассматривать как предустановленные генераторы энергии.

LEFT также будет использовать свободные пространства по всему зданию, в идеале близко к верху и низу. Таким образом, было бы удивительно дешево создать такую систему в уже созданных зданиях, чем строить где-либо гравитационные батареи.

По сути, LEFT воспользуется любым временем простоя лифта, перемещая тяжелые предметы – например, большие контейнеры с влажным песком – со дна здания наверх, когда доступен избыток возобновляемой энергии, и сверху вниз, когда эта энергия может быть использована или продана обратно в энергосистему.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Команда IIASA предложила создать серию автономных прицепных роботов для работы по сбору грузов и буксировке их в лифты и из лифтов там, где это разумно. Они могут храниться либо вдоль коридоров, либо в пустых квартирах или офисах, либо в специально отведенных местах, если здание планируется с учетом этой системы — например, в запасном этаже вблизи верхней или нижней части здания. Эффективность этой системы, по расчетам, может составить около 92 процентов.