Искусственные нейросети позволят любому человеку создавать картины, не хуже Пикассо

Исследователи из Университета Ватерлоо и Института Куранта Нью-Йоркского университета разработали инструмент искусственного интеллекта, который может автоматически генерировать уникальные художественные изображения на основе текстовых описаний и придавать им любой стиль.
Искусственные нейросети позволят любому человеку создавать картины, не хуже Пикассо

Скоро, чтобы хорошо рисовать не надо будет долго учиться. Достаточно запустить нейросеть

Исследователи из Университета Ватерлоо и Института Куранта Нью-Йоркского университета создали инструмент искусственного интеллекта, который может автоматически генерировать уникальные художественные изображения на основе текстовых описаний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сначала нейросеть создает реалистическое изображения по текстовому описанию. Потом полученное изображение классифицируется в одну из жанровых категорий, указанных в наборе данных WikiArt.

WikiArt содержит более 40 000 художественных картин, созданных 195 художниками. После того, как изображение отнесено к одной из жанровых категорий, модель выбирает стиль рисования, совместимый с этой жанровой категорией, и перерисовывает изображение с помощью нейронной сети художественной стилизации.

Исследователи пишут в своей статье: «В целом мы получаем приемлемые результаты для нескольких комбинаций ввода текста и желаемых стилей. Однако есть еще много областей, которые можно улучшить. В частности, мы планируем добавить модуль распознавания речи, чтобы люди с ограниченными возможностями могли вводить данные голосом».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Художником может стать любой

В будущем техника, разработанная авторами модели, может быть интегрирована в графические редакторы и графические приложения, что позволит всем людям создавать высококачественные художественные изображения, независимо от их способностей и художественных талантов. Код модели, разработанной исследователями, находится в открытом доступе на GitHub. Так что, можно уже начинать.