Изобретение советских физиков может обеспечить энергией весь мир на миллионы лет

Небольшой старт-ап собирается обеспечить энергией все человечество. В основе разработки лежит давнее изобретение советских физиков — гиротрон.
Изобретение советских физиков может обеспечить энергией весь мир на миллионы лет

Неисчерпаемая энергия у нас прямо под ногами, вот только непонятно, как ее достать

Если бы физик Пол Васков не был сотрудником солидного Массачусетского технологического института, его бы никто слушать вообще не стал. Васков уже много лет носится с совершенно безумной идеей своего рода «вечного двигателя» или, иначе говоря, неисчерпаемого источника энергии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мы все, конечно, знаем, что чем глубже под землю, — тем горячее. Если опуститься достаточно глубоко, например, на 12 км (такова глубина Кольской сверхглубокой скважины), температура достигнет 220°C. А если на 20 км? Да, тепло Земли спокойно можно считать «неисчерпаемым». Проблема только одна: как его достать? Хорошо, если оно само поднимается наверх, — просачивается, как горячие источники, но это случается в очень немногих местах Земли, например, в Исландии.

Научный сотрудник МГУ Сергей Дегтярев пишет: «Теоретически только за счет геотермальной энергии можно было бы полностью удовлетворить энергетические потребности страны. Практически же на данный момент на большей части ее территории это неосуществимо по технико-экономическим соображениям».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сделать скважину глубиной 20 км?

Пол Васков несмотря на недоумение, которое долгое время вызывали его идеи, утверждает, что геотермальную энергию вполне можно «добыть». И не когда-нибудь в далеком будущем, а практически сегодня. Для этого все есть. Надо только правильно применить сделанное.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Идея Васкова состоит в том, что сначала надо сделать скважину глубиной в 20 км... На этом месте его собеседники как-то сразу теряли к нему всякий интерес, и если бы он не был сотрудником уважаемого института, скорее всего послали бы куда подальше. А зря.

Васков разработал метод глубокого бурения безо всяких буров. Он предложил делать скважины способом выпаривания. Узкий пучок энергии направляется вертикально в землю в том месте, где нужно сделать скважину. Материал закипает и испаряется, а пар откачать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Остается последний вопрос: где взять такой мощный пучок энергии. А вот на этот, самый, кажется, трудный вопрос у Воскова ответ готов уже давно. Он профессионально занимается методами термоядерного синтеза. А плазму в реакторе обычно разогревают мощными генераторами СВЧ-излучения — гиротронами. Если послать пучок гиротрона в землю — камень испарится.

Восков демонстрирует образцы камней выпаренных гиротроном в своей лаборатории в 2016 году. Фото: Пол Ривенберг.
Восков демонстрирует образцы камней выпаренных гиротроном в своей лаборатории в 2016 году. Фото: Пол Ривенберг.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Попытка реализации

В 2018 году идеи Воскова привлекли внимание Карлоса Араке, который всю свою карьеру работал в нефтегазовой отрасли и в то время был техническим директором инвестиционного фонда MIT The Engine.

В том же году Карлос Арак и Мэтт Худ, которые работали с геотермальной компанией AltaRock Energy, основали старт-ап Quaise. Вскоре Министерство энергетики предоставило Quaise грант на расширение экспериментов Воскова с использованием более крупного гиротрона, пишет Techxplore.

Первую испытательную скважину Quaise планирует «выпарить» уже в следующем году. А в 2026 компания планирует начать сбор энергии из пилотных геотермальных скважин, температура горных пород которых достигает 500°C.

Мэтт Худ говорит, что остались «инженерные задачи, которые мы должны решить, но мы не работаем против законов физики. Это скорее вопрос преодоления некоторых технических и финансовых трудностей».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Откуда появились гиротроны

Принцип работы гиротронов был обоснован советскими физиками еще в 1950-1960 годы. А в 1970-1980 годы гиротроны стали строить в Нижнем Новгороде.

Сегодня этим занимается компания ГИКОМ. Гиротроны ГИКОМа работают по всему миру, в том числе на проекте термоядерного синтеза ИТЭР.

Так что нет непреодолимых препятствий, чтобы заняться добычей геотермальной энергии и в России. Правда, придется самим решить «инженерные задачи», но, если с этим удастся справиться, энергии и, правда, будет много. Земля внутри очень горячая.