Безмоторные планеры поднимутся в небо Марса

Ученые Университета Аризоны разработали и протестировали на Земле легкие планеры для полета над поверхностью Марса. Такой дрон будет использовать только энергию марсианского ветра и сможет парить несколько дней.
Безмоторные планеры поднимутся в небо Марса
University of Arizona College of Engineering

Планеры помогут увидеть марсианские ландшафты с малых высот

Восемь активных космических аппаратов вращаются вокруг Марса, собирая изображения поверхности планеты с разрешением около 30 см на пиксель. Три марсохода пересекают поверхность планеты, с большей точностью картографируя небольшие участки планеты. Но то, что находится в сотнях километров между марсоходами и орбитальными аппаратами, включая атмосферные климатические процессы и геологические особенности, такие как вулканы и каньоны, часто представляет наибольший интерес для планетологов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Александр Клинг, научный сотрудник Центра моделирования климата Марса NASA говорит: «Здесь происходят все обмены между поверхностью и атмосферой. Здесь пыль подхватывается и выбрасывается в атмосферу, здесь смешиваются газовые примеси, здесь происходит модуляция крупномасштабных ветров горно-долинными потоками. У нас просто совсем мало данных о этих процессах».

Команда инженеров Аризонского университета постаралась восполнить этот пробел, сообщает Techxplore. Ученые разработали безмоторный планер, который может парить над марсианской поверхностью в течение нескольких дней, используя для движения только энергию ветра. Оснащенные датчиками полета, температуры и газа, а также видеокамерами, планеры будут весить всего 5 кг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сборка марсианского «альбатроса»
Сборка марсианского «альбатроса»
University of Arizona

Полет альбатроса

Полет на Марсе сложен из-за тонкой атмосферы планеты, но уже есть реализованный проект. Это Ingenuity — вертолет весом 2 кг, работающий в марсианском кратере Джезеро с 2021 год в связке с марсоходом Perseverance. Это первое устройство, совершившее полет на другой планете. Он работает на солнечных батареях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но новому планеру батареи и аккумуляторы не нужны. Он будет использовать только энергию ветра. Легкие планеры на ветровой тягой с размахом крыльев около 3 м будут использовать несколько различных методов полета, в том числе статическое парение при наличии вертикального ветра. Но они также могут использовать метод, называемый динамическим парением, который используют альбатросы в долгих перелетах: скорость горизонтального ветра часто увеличивается с высотой — это явление, особенно распространенное на Марсе. Планер будет подниматься вверх на небольшом воздушном шаре и сможет парить несколько дней. Даже опустившись на поверхность, он будет передавать данные с места посадки.