Новая грань IT: почему сегодня ценятся специалисты по цифровой трансформации

Минцифры РФ начало формировать кадровый резерв IT-специалистов — в их число войдут и специалисты по цифровой трансформации. Эксперты считают эту сферу высокотехнологической экономики одной из наиболее перспективных на ближайшее десятилетие. О том, почему такие сотрудники востребованы, какую выгоду они приносят компаниям и сколько зарабатывают, рассказал управляющий партнер группы компаний IT Expert Михаил Грибов.
Новая грань IT: почему сегодня ценятся специалисты по цифровой трансформации

Редкий специалист

Российская IT-отрасль сейчас ощущает дефицит специалистов по разным направлениям — суммарно по ним не хватает примерно миллиона человек. Это и девелопмент, и поддержка существующих продуктов, и цифровая трансформация, о которой сегодня пойдет речь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В нашем случае для понимания проще разделить специалистов с необходимыми компетенциями на два направления. Первое — весь процесс оцифровки и автоматизации, таких специалистов готовят университеты. Человек приходит, осваивает установленный курс, проектирует систему и запускает ее. Второе — переход от проектного и функционального управления к продуктовому и кросс-функциональному, что уже сложнее.

По сути, оба эти направления — составные части одного процесса, ведь цифровая трансформация невозможна без цифровизации. То есть вначале идет автоматизация производственных и бизнес-процессов, а уже после этого можно заниматься цифровой трансформацией и созданием каких-то специфических продуктов, переходить на микросервисную архитектуру и ускорять работу уже автоматизированных процессов, применяя технологические тренды (AI, IoB, Distributed Cloud и др.)

widget-interest

Управляющий партнер группы компаний IT Expert Михаил Грибов

Для того, чтобы получить такого специалиста, его недостаточно просто выучить в университете. У него должен быть некий опыт реальной работы, успешно закрытые проекты. Он должен понимать, в частности, что некоторым компаниям цифровая трансформация может навредить — например, если у них еще не завершена автоматизация. То есть нет цифр, процессов, которыми можно было бы оперировать, и массива данных, который можно было бы подвергать анализу. Чтобы улучшить процесс, их сначала нужно создать и оцифровать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поэтому, с точки зрения подготовки специалиста, этот путь намного длиннее, чем обучение разработчика, аналитика, IT-директора и так далее. Чтобы заниматься цифровой трансформацией, человек должен хорошо разбираться в том, каким образом происходит разработка, как устроены лучшие практики IT-управления (ITIL). Он должен понимать различные архитектурные решения и подходы, понимать как и где лучше применить тот или иной технологический тренд, как их можно между собой взаимоувязать с учётом ограничений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Безусловно, у кандидата должны быть базовые навыки в IT. Затем лет пять менеджерского опыта, который необходим для получения реальных практических навыков управления IT – и здесь мы ещё не говорим о цифровой трансформации. Даже если человек приходит из смежных сфер и уже обладает большей частью компетенций, потребуется около двух-трех лет, чтобы он на реальных задачах испытал себя и понял, что это за специальность. Основное образование дают университеты, а вот дополнительные компетенции можно получить либо самостоятельно, участвуя в реализации проектов, либо пройти специализированные курсы — в учебном центре IT Expert или у другой профильной компании.

Деятельность особого рода

Высокие требования появились неспроста: специалисту по цифровой трансформации в компании приходится ежедневно выполнять солидный объем различных функций. Условно их можно разделить на четыре больших блока:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • переход бизнес-модели на единую платформу. И он должен понимать, как это делается;
  • переход от IТ к созданию цифрового актива. То есть построение системы управления данными;
  • переход от проектного и функционального управления к сервисному, кросс-функциональному и продуктовому подходу;
  • переход к принятию решений на основе данных. А именно: к инновационной структуре, горизонтальным связям между процессами, системами.

Если человек понимает значение четырех этих пунктов и применял их на практике, то он может заниматься цифровой трансформацией в любой компании. При этом мы видим достаточно интересную тенденцию. Если для производства отдельных IT-продуктов компании достаточно собственного подразделения программистов, то для успешного проведения проектов по цифровой трансформации нужно взаимодействие со сторонними разработчиками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Люди внутри организации нужны, потому что никто кроме них не способен глубоко вникнуть во все процессы организации. Даже в одной отрасли разные компании работают совершенно по-разному: те же Газпром, Лукойл и Роснефть занимают одну нишу, но значительно различаются по структуре и нюансам управления. Но бесконечно раздувать штат собственных программистов нецелесообразно — поэтому, как правило, их не хватает для реализации такого масштабного проекта, как цифровая трансформация. А еще их опыт зачастую ограничен лишь теми задачами, которые ставила компания. Поэтому нужно привлекать сторонние организации, чтобы они работали в паре — внутренний блок взаимодействовал с наемными специалистами, которые помогают в реализации проекта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Направление перспектив

Цифровая трансформация — это фактически построение новой функциональной модели компании, когда все процессы переплетаются между собой и за счет грамотной интеграции начинают работать быстрее, качественнее и удобнее.

У этого есть своя цена: на подготовку одного специалиста уходит от 250 тыс. до 1,5 млн долл. Но выгода, которую приносит такой сотрудник, — это сразу множитель X к затраченным средствам. То есть если раньше организация тратила на свои бизнес-процессы условные 100 млн долл. и получала эффект в 1 млн, то с помощью грамотного специалиста можно отбить до 50 миллионов долларов вложений уже в течение года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Естественно, за высокий уровень ответственности и интенсивную работу полагается соответствующая компенсация. Как правило, внутреннее подразделение по цифровой трансформации делится на составные части, где каждый отвечает за свой сектор или функциональный блок. Поэтому сложно вывести какие-то конкретные зарплаты. Все очень сильно зависит от конкретного объема задач. Но если взять самый минимум, то получится примерно 1,5 млн руб. в месяц. Не вполне верно будет назвать такого сотрудника «джуном» — это все-таки высококвалифицированный специалист, но зарплата стартовая. Также могут быть годовые бонусы в размере нескольких окладов.

И важно понимать, что такие проекты очень длительные. Если внедрить CRM-систему или условный ITSM-сервис можно за три-четыре месяца, то в случае с цифровой трансформацией временные рамки колеблются от двух-трех лет в среднем. К тому же, опытных сотрудников всегда стремятся перекупить конкуренты, поэтому на ближайшие лет десять это наиболее перспективная специальность.