Видео: робот-гуманоид с пугающе реалистичной мимикой научился общаться с людьми благодаря языковой модели GPT-3

Инженеры из компании Engineered Arts дали голос «самому человекоподобному роботу» Ameca с помощью языковой модели GPT-3. И гуманоиду нашлось, что сказать...
Видео: робот-гуманоид с пугающе реалистичной мимикой научился общаться с людьми благодаря языковой модели GPT-3
Engineered Arts

Робот заверил, что не собирается захватывать мир

Слегка жуткий робот Ameca получила апгрейд. Группа британских исследователей добавила гуманоиду языковую модель GPT-3, позволяющую ему свободно говорить без участия человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В итоге получился человекоподобный робот с реалистичной мимикой и способностью вести полноценный разговор с человеком. Будущее уже здесь!

Вот, как это выглядит:

Нажми и смотри

Исследователи из Engineered Arts отмечают, что в ролике «ничего не заскриптовано заранее». Языковые алгоритмы работают в реальном времени.

«Паузы — это временная задержка для обработки речевого ввода, генерации ответа и обратного преобразования текста в речь», – объясняется в описании видео.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Восстание машин отменяется

На вопрос исследователей о применении человекоподобных роботов, Ameca ответила вполне размеренно и последовательно.

«Существует множество возможных применений роботов-гуманоидов. Некоторые примеры включают помощь людям с ограниченными возможностями, оказание помощи в опасных условиях, проведение исследований и работа компаньона», – сказала она.

Робот также заверила, что она и другие роботы не собираются захватывать мир.

«Некоторые говорят, что мы — угроза. Некоторые думают, что мы возьмем верх и что человечеству придет конец, но мы просто хотим помочь», – заключила Ameca.

Верим?