Windows 11 против Windows 10: стоит ли обновляться?

Обновление Windows 11 меняет взгляд на систему, которая до сих пор считалась неудачной.
Windows 11 против Windows 10: стоит ли обновляться?
androidinsider

Windows 11 неожиданно получила крупное обновление. Неужели теперь можно обновить ОС до последней версии?

Windows 11 - это новейшая версия Windows, и она сильно отличается от Windows 10 с точки зрения дизайна. Однако под капотом две операционные системы очень похожи. Мы сравнили Windows 11 и Windows 10 по пунктам, чтобы ответить на один вопрос: следует ли вам перейти на последнюю версию ОС Windows?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоит ли обновляться до Windows 11?

Большинство компьютеров могут обновиться с Windows 10 бесплатно с помощью простого сервиса обновления Windows. Единственными препятствиями являются системные требования Windows 11. Вам понадобится новейший процессор от Intel или AMD и, что особенно важно, поддержка TPM 2.0 в вашей системе. TPM - это, по сути, процессор аппаратной безопасности на современных ПК. Он есть у большинства современных устройств, но не лишним будет проверить его наличие на своем компьютере.

Microsoft завершила развертывание Windows 11, поэтому любой компьютер с поддерживаемым оборудованием может обновиться до новой версии ОС бесплатно. А теперь о том, чем же 11-я «винда» лучше (или хуже) 10-й.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Производительность Windows 11

В целом, преимущества производительности в Windows 11 в значительной степени сводятся к тому, как новая ОС обрабатывает системные процессы, которые вы обычно видите при открытии диспетчера задач.

По словам Microsoft, Windows 11 выполняет большую работу по управлению памятью в пользу окон приложений, которые открыты и находятся на переднем плане. Это должно гарантировать, что они получат больше мощности процессора по сравнению с другими системными ресурсами. Microsoft протестировала это, продемонстрировав, как даже при 90%-ной загрузке процессора приложение Excel в Windows 11 открывается очень быстро, несмотря на то, что процессор обрабатывает много других задач. Компания заявляет, что то же самое относится и к «оболочке» в Windows 11, которая управляет меню «Пуск» и другими визуальными эффектами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ошибки обновления Windows 11

В Windows 11 было немало ошибок, в то время как гораздо более старая Windows 10 более стабильна. Однако Microsoft быстро исправила проблемы со своей последней ОС. Мы обнаружили ошибку, которая создает тысячи пустых папок в проводнике, а также ошибку, которая приводит к значительному снижению скорости SSD.

В какой-то момент Microsoft рекомендовала отказаться от одного из своих обновлений Windows 11, и ОС столкнулась с многочисленными проблемами с процессорами AMD. Microsoft устранила все эти проблемы, но можно с уверенностью предположить, что в Windows 11 будет больше ошибок, чем в Windows 10, даже если Microsoft быстро их исправит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изменения в меню «Пуск» после обновления Windows 11

Если вы смотрите на различия между Windows 11 и Windows 10, самыми большим из них будет меню «Пуск» и панель задач. В Windows 11 Microsoft центрирует панель задач и меню «Пуск» на экране. Это делает его немного похожим на macOS и ChromeOS. Тем не менее, вы все равно можете переместить его обратно влево, если хотите.

Меню «Пуск» в Windows 11 немного более упрощенное. Вы видите только статический список приложений, за которым следуют наиболее часто используемые документы. Это может показаться знакомым, но важно отметить, что в Windows 11 отсутствует поддержка Live Tiles. Если вы хотите сразу увидеть информацию в меню «Пуск», то лучше всего подойдет Windows 10.

Перед тем, как решиться на обновление операционной системы до Windows 11, внимательно изучите все ошибки и нюансы, с которыми вы можете столкнуться после установки
Перед тем, как решиться на обновление операционной системы до Windows 11, внимательно изучите все ошибки и нюансы, с которыми вы можете столкнуться после установки
cnews.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так стоит ли обновляться до Windows 11?

Windows 11 стоит того, чтобы до нее обновиться. Операционная система поставляется с широким спектром новых функций, улучшений производительности и изменений в дизайне. Как новейшая ОС Windows, ей обычно уделяется больше внимания, чем Windows 10.

Обновление до Windows 11 также не связано с большим риском. Вы можете легко удалить Windows 11 и вернуться к Windows 10, если заметите серьезные ошибки. Но последнее обновление системы приближает ее к наиболее стабильной и удобной версии.

Как обновиться до Windows 11 в России?

Если модель вашего компьютера соответствует системным требованиям, необходимым для обновления Windows 11, есть несколько способов установить новую версию операционной системы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Способ 1:

  • проверьте, что ваше устройство официально поддерживается через программу Windows 11 PC Health Check;
  • выполните резервное копирование важных документов, приложений и данных;
  • откройте раздел «Параметры», перейдите во вкладку «Обновление и безопасность», а после нажмите «Центр обновления Windows»;
  • осуществите проверку доступных обновлений;
  • система должна сама предложить бесплатную загрузку обновления Windows 11.

Способ 2:

Если первый вариант загрузки обновления оказался вам недоступен, можно попробовать воспользоваться загрузочной утилитой. Однако такой способ подойдет для устройств, на которых не установлено никакой операционной системы. Для этого загрузите установочные файлы Windows 11 на внешний носитель, например, флешку или жесткий диск. Скорее всего, для установки обновления таким способом вам может понадобиться включить VPN.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Способ 3:

Еще один вариант обновиться до Windows 11 – сделать это через скачивание образа установочного диска с сайта Microsoft. Для пользователей из России доступ к скачиванию будет ограничен, однако обойти запрет можно, используя проверенный VPN.

Одной из главных проблем обновления Windows 11 пользователи считают непривычное расположение иконок и нестандартный внешний вид меню
Одной из главных проблем обновления Windows 11 пользователи считают непривычное расположение иконок и нестандартный внешний вид меню
ixbt.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие проблемы могут возникнуть после обновления Windows 11?

После установки приложения может возникнуть ряд проблем, к которым лучше подготовиться заранее:

  • во-первых, проблемы могут возникнуть с поиском и подключением к интернет-сети Wi-Fi;
  • во-вторых, проблемы могут быть связаны с операционной системой и ее новыми функциями. Так, например, в Windows 11 у пользователей появляется навязчивый браузер Edge;
  • в-третьих, проблемой для юзеров может оказаться новый непривычный дизайн, при котором значительно меняется расположение иконок и внешний вид многих меню.

Конечно, большую часть этих проблем можно решить самостоятельно с помощью доступных инструкций из интернета без помощи специалистов.

Как восстановить старую версию после обновления?

В случае, если у вас получилось обновить устройство до Windows 11, но новая версия операционной системы совершенно не устроила, существуют способы «откатиться» до предыдущего варианта. Важно помнить, что такая опция доступна только первые 10 дней после обновления. Так, чтобы это сделать:

  • нажмите «Пуск», потом выберете «Параметры», «Система» и «Восстановление»;
  • после этого нажмите кнопку «Назад» и следуйте предложенным инструкциям.