Умный поселок: технологичный жилой комплекс с единой цифровой средой скоро появится в России

Сегодня уже никого не удивляет такая технология, как «умный дом». Раньше мы даже не представляли, что отключить розетки, вскипятить чайник или настроить температуру отопления можно, не находясь в квартире или в доме – достаточно зайти в мобильное приложение и активировать нужные действия. Автоматизация быта создана для того, чтобы упростить нам жизнь. Технологии не стоят на месте, и разработчики продолжают создавать новые IT-решения. Не так давно было анонсировано строительство первого в России поселка с единой цифровой средой: он будет построен в живописном природном месте у Истринского водохранилища, недалеко от Солнечногорска.
Умный поселок: технологичный жилой комплекс с единой цифровой средой скоро появится в России
Бюро А4

Что такое «умный поселок»?

Сегодня умные жилые комплексы — это очевидный тренд среди застройщиков, а «умный поселок» — пока явление уникальное. Впервые все жилые дома одного поселка и общие инженерные и информационные системы будут подключены к единой облачной платформе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Платформа позволяет автоматизировать управление системами, обрабатывать и хранить данные, вести аналитику. Застройщик, управляющая компания и жители получают доступ к цифровым сервисам через единые ресурсы. Таким образом, создается единая цифровая среда для взаимодействия всех ее участников.

Управлять «умным домом» и пользоваться цифровыми сервисами поселка жители будут через единое мобильное приложение. Например, они смогут без ключа пройти на территорию, заказать пропуска для гостей и их автомобилей, принять звонок с домофона прямо в приложении и открыть дверь парой кликов. Кроме того, в приложении можно будет подать заявку на ремонт или благоустройство, посмотреть показания умных счетчиков и статистику потребления, оплатить квитанции, читать новости посёлка и общаться с соседями в чатах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По сути «умный поселок» — это целая экосистема сервисов, которые делают жизнь комфортнее, безопаснее и технологичнее.

Бюро А4

В чем новизна разработки?

Как известно, «умный дом» позволяет автоматизировать рутинные бытовые действия и с помощью специального оборудования управлять освещением, розетками, отоплением, водоснабжением, климатом, теплым полом, бытовой техникой. Платформа обеспечивает взаимодействие устройств и дает возможность управлять домом из любой точки мира.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для доступа к единой цифровой среде поселка разработано несколько видов интерфейсов. Первый — это мобильное приложение жителя, с помощью которого можно пользоваться сервисами. Второй — это личный кабинет для управляющей организации, web-интерфейс с аналитикой, дашбордами, журналами. Третий — мобильное приложение для сотрудников управляющей организации — исполнителей заявок от жителей.

Бюро А4
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как технически создается единая цифровая среда поселка?

Единая цифровая среда создается на базе открытой облачной интеграционной платформы. Это программное обеспечение обладает гибкой микросервисной архитектурой, открытым API, высокой скоростью обработки данных и имеет широкий список доступных интеграций оборудования инженерных систем, включающий более 120 готовых решений.

Платформа позволяет быстро и системно создавать единую цифровую среду отдельного дома, квартала, поселка, города. В части управления «умным домом» платформа поддерживает как умные устройства своего бренда, так и оборудование и умную бытовую технику других производителей, управляемую по различным протоколам: ZigBee, Wi-Fi, Bluetooth, IR, KNX. При этом «умному дому» не нужен хаб – достаточно Wi-Fi роутера.

Ранее на рынке не было решения, которое объединяло бы всё на базе одной платформы в единую цифровую среду. И впервые такая единая цифровая среда появится не у городского здания, а у целого поселка.