Android 13: вот когда ждать новую ОС и на что она будет способна

Android 13 вот-вот появится на первых устройствах, однако стоит ли ожидать от этого ПО чего-то интересного?
Android 13: вот когда ждать новую ОС и на что она будет способна

Android 13 лучше всего подойдет тем, у кого есть планшеты и другие, более широкоэкранные устройства. Пользователям смартфонов обновление особо ничего не даст.

По сравнению с огромным количеством изменений, внесенных в Android 12, в 13-й версии новшества будут казаться незначительными. Android 13 — это скорее настройка движка, который питает ваш телефон, ничего более. Но эта версия ОС равно стоит того, чтобы о ней знать. Вот почему.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На что способен Android 13

Владельцы планшетов и складных устройств получат больше всего преимуществ, а также некоторые обновления, которые помогут вам улучшить настраиваемость Android. На самом деле больше нечего сказать об Android 13. Это очень скрытое обновление, и его ценность станет ясна только через несколько месяцев после запуска. Что касается сроков, Google выпустил Android 13 в августе, причем смартфоны линейки Pixel от самой корпорации получили его первыми, а вскоре после этого были обновлены версии ПО для Samsung и Oppo.

Итак, что же нового будет в 13-й версии популярной ОС? Во-первых, у вас будет больше свободы в персонализации телефона - вы увидите гораздо больше вариантов цвета, чем раньше, и Google заявляет, что больше приложений смогут воспользоваться преимуществами тематических значков Material You.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Google также повысит конфиденциальность этой системы по сравнению с Android 12, в том числе потребует, чтобы приложения запрашивали разрешение перед отправкой уведомлений, автоматически стирали историю буфера обмена и имели новую страницу безопасности и конфиденциальности, которая позволяет сразу увидеть, насколько безопасен ваш телефон.

Android 13 также станет лучше на устройствах с большим экраном. Google начал эту работу с Android 12L и продолжает ее на Android 13. В новой версии ОС появится встроенная поддержка перетаскивания для выбора приложений, более гибкая панель задач и интуитивно понятное разделение экрана по парам приложений. Google также решает проблему с обновлениями - более 20 своих приложений Google для поддержки больших экранов получат улучшения. Ожидается, что в ближайшие месяцы появятся приложения от Facebook (признана экстремистской и запрещена в России), TikTok, Canva и других.