Детали под рукой: как 3D-принтеры применяются в тяжелой промышленности уже сейчас

3D-принтеры приходят на помощь тяжелой промышленности. Нет, произвести оборудование таким способом пока невозможно. Но вот отдельные, зачастую критические детали – да.
Детали под рукой: как 3D-принтеры применяются в тяжелой промышленности уже сейчас
Илья Иванов / WOWHAUS

3D-печать появилась как инструмент прототипирования – быстрого создания сложных моделей для инженерной разработки и дизайна. По мере развития и удешевления эти технологии начали охватывать и другие области. Так, полтора десятилетия назад 3D-принтеры стали использовать при создании авиационной и космической техники. А сегодня они пришли в классическое тяжелое производство, строительство, добывающую промышленность. Аддитивные технологии печати применяются и в «Норникеле». Холдинг объединяет около полусотни предприятий, которые заняты всем, от разведки и добычи до обогащения и производства, причем не только никеля, но и платины и других ценных металлов. Многие из этих площадок находятся далеко от промышленных центров, поэтому сроки поставки сюда оборудования и расходных материалов могут быть огромными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Иногда нужную деталь приходится заказывать за месяцы, – рассказывает Кирилл Ярцев, возглавляющий направление аддитивных технологий департамента технологических инноваций "Норникеля". – Можно представить, какая это головная боль для людей, занятых поддержанием работоспособности техники, ведь требуется все предусмотреть и загодя подготовить заявки на закупку многих позиций».

3D-модели деталей реконструируют методом обратного инжиниринга, после чего отправляют на принтер. Это позволяет производить либо практически готовые детали, либо формы для их отливки.
3D-модели деталей реконструируют методом обратного инжиниринга, после чего отправляют на принтер. Это позволяет производить либо практически готовые детали, либо формы для их отливки.
Илья Иванов / WOWHAUS
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дни или месяцы

Решить проблему позволяет 3D-печать: благодаря ей нужные детали можно получить практически сразу – и к тому же недалеко от площадки. Аналогичное производство с обычными способами обработки металла – фрезеровкой, ковкой, сваркой – потребует наличия большого парка оборудования и множества специалистов, фактически это должен быть целый завод. С 3D-печатью все становится проще: имея несколько принтеров разного типа, можно произвести если не саму деталь, то ее основу, которая потребует минимальной обработки, выполнимой практически на любой ремонтной площадке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Все потребности всех предприятий мы охватить не можем, поэтому ориентируемся на поиск ключевых технологических этапов и узлов, от которых критически зависит производство и его эффективность, – объясняет Кирилл. – Есть оборудование, выход которого из строя почти не повлияет на работу цеха. А вот если откажет что-то на обогатительной фабрике, это отразится на всей производственной цепочке. Поэтому мы уверены, что технология 3D-печати будет актуальна на самых важных участках в регионах нашего присутствия».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Производство резко приблизится к предприятиям, в разы сокращая дистанцию и время поступления нужных деталей. «К тому же сейчас всем важно импортозамещение, – добавляет Кирилл Ярцев. – Раньше немало оборудования и деталей мы доставляли из-за океана. В сравнении с этим площадка где-нибудь в Красноярске – практически в соседнем подъезде. Распечатанные заготовки доставят в цех механической обработки за несколько дней – подчеркиваю, дней, а не месяцев, как было до сих пор».

Цель компании – максимально уйти от внеплановых простоев оборудования, добиться соотношения 70:30 между западными и российскими производителями деталей. С этой точки зрения 3D-печать – якорная технология для импортозамещения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пластик, песок и металл

Первоначально в 3D-печати применялся пластик, и сегодня такая технология остается самой простой и распространенной. Подобные принтеры в «Норникеле» используют для быстрой замены мелких, некритичных деталей. Однако когда речь идет о важных, тяжело нагруженных узлах, обычного пластика явно недостаточно. Поэтому специалисты в области аддитивных технологий отрабатывают другие методы 3D-печати для промышленности.

Прежде всего это Binder Jetting (BJ) – послойное нанесение порошка и связующего, что позволяет использовать разные материалы, включая керамику, гипс, металлы и песок.

3D-печать с впрыском связующего (BJ)
3D-печать с впрыском связующего (BJ)
Андрей Безукладников, Олимпия Орлова
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Возможно, это не самый "хайповый" вид 3D-печати, но зато он уже нашел реальное применение в промышленности», – говорит Кирилл. BJ позволяет оперативно распечатывать песочные формы для отливки тяжело нагруженных деталей. «Другое направление – печать непосредственно металлом, с помощью лазерного спекания, – продолжает Ярцев. – Как правило, таким методом мы получаем не больше нескольких деталей, зато их можно сделать быстро, а по некоторым позициям – еще и недорого».

Пока что направление аддитивных технологий в «Норникеле» лишь готовится к развертыванию и интеграции в производственные цепочки компании. Ведь одно дело – абстрактная технология, а другое – реальное предприятие с его потребностями. Для начала нужно выполнить ревизию процессов, найти и выбрать детали, которые будут охвачены 3D-печатной поддержкой. Зачастую инженеры не просто учатся делать точные копии таких узлов, но и дорабатывают их с учетом пожеланий своих коллег.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Если что-то выходит из строя каждую неделю, мы меняем химию, ищем более стойкие материалы. Например, у нас был такой случай: из-за большого давления воды один и тот же компонент большого агрегата постоянно ломался, – рассказывает Кирилл. – Мы тщательно изучили модель и попробовали сделать ее из более прочного материала: провели математическое моделирование, распечатали, протестировали – в итоге она стала намного надежнее. Теперь заменять ее практически не требуется».

Многие российские компании уже освоили выпуск 3D-принтеров для работы с пластиком, а принтеры для лазерного спекания и BJ-печати можно найти в Китае

Очертания будущего

«В последние годы аддитивные технологии успешно внедряются в производство. Большая часть номенклатуры ответственных узлов и деталей импортного оборудования разрабатывается с применением обратного инжиниринга. Тем самым снижение качества исключается, отпечатанные образцы не уступают оригинальным запчастям от производителя, – говорит Анна Коротченкова, директор департамента технологических инноваций. – Многие российские компании уже освоили выпуск 3D-принтеров для работы с пластиком, а принтеры для лазерного спекания и BJ-печати можно найти в Китае. Аналогичная ситуация сложилась и с расходными материалами: в России выпускаются песок для печати форм и металлические порошки».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Параллельно в «Норникеле» работают над созданием собственных материалов для печати деталей. Прежде всего речь идет о порошках на основе жаропрочных никелево-хромовых сплавов, которые отличаются устойчивостью и к высоким температурам, и к агрессивной химической среде. «Возможно, когда-нибудь у нас будет налажено массовое производство таких порошков для 3D-печати, – добавляет Кирилл Ярцев. – Ведь там много никеля, а значит, там должны быть и мы».