Самый большой самолет в мире поднял в воздух... гиперзвуковую ракету!

Компания Stratolaunch провела испытания своей новой системы по запуску гиперзвукового аппарата. В будущем фирма планирует начать коммерческое использование системы.
Самый большой самолет в мире поднял в воздух... гиперзвуковую ракету!

Stratolaunch уже давно готовится к полноценному полету своего гиперзвукового аппарата, и теперь стартап невероятно близок к этой цели.

У аэрокосмической компании Stratolaunch есть смелые планы по запуску быстрых гиперзвуковых аппаратов со своего массивного самолета-носителя Roc, и теперь стартап сделал важный шаг вперед в реализации этих амбиций. В последнем полете самолета гиперзвуковой испытательный аппарат был встроен в пилон самого большого самолета и не отделялся от него. В следующем полете Stratolaunch планирует разделить два аппарата.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ракета на самолете

Аппарат под названием Talon-A был представлен в 2020 году. Идея состоит в том, чтобы самый большой в мире по размаху крыльев самолет под названием Roc поднял его в небо и выпустил, наблюдая, как он движется со скоростью, превышающей 5 махов, на высотах порядка 10 км, после чего автономно приземляется на взлетно-посадочную полосу. Ранее в этом году была представлена версия Talon-A без двигателя под названием TA–0, которую Stratolaunch использует для тестирования системы запуска на брюхе Roc.

В прошлую пятницу над пустыней Мохаве состоялся успешный полет аппарата, при этом TA-0 был интегрирован с пилоном центрального крыла Roc. Полет длился чуть более пяти часов на максимальной высоте 7 км. Его результаты дали Stratolaunch ценные данные об аэродинамических нагрузках.

Stratolaunch планирует провести следующие испытательные полеты в ближайшие месяцы. До конца года компания хочет закончить тесты спускового механизма, выпустив аппарат TA-0 в воздухе над Тихим океаном. Одновременно с этим стартап продолжает испытания и разработку гиперзвукового летательного аппарата Talon для организации коммерческих полетов уже в 2023 году.