ИИ предсказал смерть человечества к 2040 году: что же с нами будет?

При всем соблазне довериться предсказаниям суперкомпьютера, жизнь всегда развивалась по самым непредсказуемым путям.
ИИ предсказал смерть человечества к 2040 году: что же с нами будет?

Сколько мы видели предсказаний о конце света от всяких ясновидящих, и пока ни одно из них не сбылось. Но стоит ли верить компьютеру?

Это предсказание было сделано программой, получившей название World One. Первоначально она была создана компьютерным пионером Джеем Форрестером, которому Римский клуб поручил смоделировать, что ждет мировую экономику в будущем. Римский клуб — это организация, состоящая из мыслителей, бывших глав государств мира, ученых и чиновников ООН с миссией «способствовать пониманию глобальных проблем, стоящих перед человечеством, и предлагать решения посредством научного анализа, коммуникации и пропаганды».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как умрет человечество

Тогда World One предсказал, что к 2040 году произойдет глобальный коллапс, если рост населения и промышленности будет продолжаться на нынешних уровнях. Как сообщала тогда австралийская телекомпания ABC, в расчетах модели учитывались тенденции в уровнях загрязнения, росте населения, количестве природных ресурсов и общем качестве жизни на Земле. Предсказания модели об ухудшении качества жизни и истощении природных ресурсов до сих пор пугающе соответствовали реальности.

2020 год был первой вехой в падении человеческой цивилизации, которую предсказал World One. Он предположил, что именно тогда качество жизни резко упадет, и оказался прав (мы не лукавим — об этом стало известно еще в 2018 году). Вот как описал свой сценарий сам компьютер:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Примерно в 2020 году состояние планеты станет крайне критическим. Если мы ничего не предпримем, качество жизни упадет до нуля. Загрязнение становится настолько серьезным, что начнет убивать людей, что, в свою очередь, приведет к сокращению численности населения. Этот показатель упадет ниже численности 1900 года. На этом этапе, примерно с 2040 по 2050 год, цивилизованная жизнь, какой мы ее знаем, на этой планете прекратит свое существование».

В качестве одной из мер по предотвращению катастрофы Римский клуб рекомендовал некоторым странам, таким как США, урезать свои аппетиты к поглощению мировых ресурсов. Представители клуба предполагали, что в будущем мире престиж будет зависеть от «низкого потребления» — однако, этот факт до сих пор не материализовался. В настоящее время девять из десяти человек во всем мире дышат воздухом с высоким уровнем загрязнения, согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). По оценкам агентства, ежегодно 7 миллионов смертей могут быть связаны с загрязнением окружающей среды.