Что случилось с первым советским марсоходом, о котором сегодня мало кто помнит?

2 декабря 1971 года на Марс благополучно сел советский аппарат «Марс-3». Он привёз небольшой самоходный прибор, который мог бы считаться первым марсоходом, если бы...
Что случилось с первым советским марсоходом, о котором сегодня мало кто помнит?
Почта СССР / Википедия

Спускаемый аппарат межпланетной станции «Марс-3» благополучно опустился на поверхность Марса, а 1,5 минуты спустя начал передачу сигналов на Землю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На самом деле, почти благополучно. Увы, уже 14,5 секунд спустя передача прекратилась и связь с аппаратом была потеряна навсегда. Исследователи считают, что причиной была сильнейшая пылевая буря.

А орбитальная станция благополучно отработала несколько месяцев до исчерпания ресурса топливных элементов.

В состав спускаемого аппарата входил марсоход

Правильно он назывался «Прибор оценки проходимости — Марс» (ПРоП-М), указывая на основную задачу первенца — исследовать местность на предмет проходимости. В то время о грунте Марса было известно крайне мало. На всякий случай ПРоП оснастили самым консервативным шасси: две лыжи, которые приподнимали корпус аппарата над поверхностью и проносили вперёд.

Прибор оценки проходимости — Марс
Прибор оценки проходимости — Марс
ВНИИТрансМаш
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сам аппарат был невелик, весом всего 4,5 кг при габаритах 25х22х4 см. С учётом размеров, лыжи обеспечивали смехотворную скорость 1 м/ч. Пройдя 1,5 м, аппарат останавливался, чтобы передать данные и получить очередную команду с Земли. Для этого ПРоП-М соединялся со спускаемым модулем с помощью 15-метрового кабеля.

Сейчас роботов оснащают радарами, видеокамерами и лидарами для обнаружения и объезда препятствий. У первого марсохода система «зрения» состояла из двух датчиков препятствий на длинных стержнях. А кроме того, за ним должна была со стороны наблюдать видеокамера спускаемого модуля.

Трудно поверить, но над созданием маленькой «шагалки» трудился коллектив из 150 человек в двух организациях.

Не по вине марсохода

В целом, предполагалось, что рука-манипулятор спускаемого модуля опустит марсоход на поверхность в поле зрения видеокамеры и он начнёт движение. Но из-за поломки станции опробовать его так и не получилось.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но даже это было большим шагом вперёд по сравнению со станциями «Марс-1» и «Марс-2». Первая не смогла покинуть орбиту Земли, а спускаемый модуль второй разбился при посадке. На нём был точно такой же марсоход.

Где он сейчас?

В 2013 году группа российских исследователей-энтузиастов при помощи российских организаций-разработчиков марсоходов изучила фотографии поверхности Марса и определила, что аппарат станции «Марс-3» опустился в кратер Птолемей.