Эта девочка-подросток убивала нацистов вместе со своей сестрой во время Второй мировой войны

Фредди и Труус Оверстейген иногда устраивали засады на нацистских офицеров, используя велосипеды — и никогда не раскрывали, скольких они убили.
Эта девочка-подросток убивала нацистов вместе со своей сестрой во время Второй мировой войны

Когда им было по 16 лет, они примкнули к Сопротивлению и уничтожали нацистов. Но никогда не рассказывали, скольких им удалось убить.

Фредди Оверстейген было всего 14 лет, когда она присоединилась к голландскому сопротивлению во время Второй мировой войны, и всего 16, когда она стала одним из его вооруженных убийц. Вместе со своей сестрой, а позже и молодой женщиной по имени Ханни Шафт, трио заманивало, устраивало засады и убивало немецких нацистов и их голландских пособников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Малолетние партизаны

Фредди и ее сестра Труус, которая была на два года старше, выросли в городе Харлем с матерью-одиночкой из рабочего класса. Их мать считала себя коммунисткой и учила своих дочерей важности борьбы с несправедливостью. Когда в 1939 году Европа была на грани войны, она приняла еврейских беженцев в свой дом.

В мае 1940 года, нацисты вторглись в Нидерланды, начав оккупацию, которая продолжалась до конца войны. В ответ девочки присоединились к своей матери в распространении антинацистских газет и брошюр для сопротивления.

Эти действия были не только подрывными, но и опасными. Если бы нацисты или голландская полиция поймали сестер, они могли бы убить их. Однако тот факт, что они обе были молодыми девушками — а Фредди выглядела еще моложе, когда носила косички, — означал, что у чиновников было меньше шансов заподозрить их в работе на сопротивление. Возможно, это одна из причин, по которой в 1941 году командир группы сопротивления Харлема посетил их дом, чтобы спросить их мать, может ли он завербовать Фредди и Труус.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Их мать согласилась, и сестры присоединились к сопротивлению. «Только позже он сказал нам, что мы на самом деле должны были делать: подрывать мосты и железнодорожные пути, — рассказывала позже Труус. — И учиться стрелять, стрелять в нацистов. Я помню, как моя сестра сказала: "Ну, это то, чего я никогда раньше не делала!»

По крайней мере, в одном случае Труус заманила офицера СС в лес, чтобы кто-то из сопротивления мог застрелить его. Как сказал командир, который их завербовал, Фредди и Труус тоже научились стрелять в нацистов, и сестры начали самостоятельно выполнять задания по убийству. Позже они сосредоточились на убийстве голландских коллаборационистов, которые арестовывали или подвергали опасности еврейских беженцев и членов сопротивления.