Все выйдет из-под контроля: искусственный интеллект может скоро достигнуть сингулярности

Переводчики из Италии, работающие с искусственным интеллектом (ИИ), утверждают, что мы приблизимся к технологической сингулярности уже к концу этого десятилетия.
Все выйдет из-под контроля: искусственный интеллект может скоро достигнуть сингулярности
Unsplash

Это может произойти уже очень скоро

Как сообщает издание Futurism, итальянская переводческая компания Translated разработала метод расчёта скорости движения ИИ к технологической сингулярности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое технологическая сингулярность?

Сингулярность – гипотетический момент в будущем, когда развитие технологий выйдет из-под контроля человека и станет необратимым. Одна из самых обсуждаемых версий – так называемый «интеллектуальный взрыв», когда ИИ начнёт всё сильнее и сильнее развиваться с каждым новым поколением, значительно превосходя человеческий интеллект.

Проблема сингулярности ИИ заключается в том, что ее крайне сложно предсказать и практически невозможно понять, к чему она приведет.

Расчёт наступления сингулярности

Матрица
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Переводческая компания Translated, которая начала использовать технологию машинного перевода в 2011 году, разработала способ расчёта наступления сингулярности ИИ.

Метрика получила название «Время на редактирование» (Time to Edit). Это время, которое требуется человеку-переводчику для редактирования перевода, сделанного другим человеком или искусственным интеллектом.

По словам исследователей, в среднем лучшему переводчику-человеку требуется одна секунда на перевод слова. В 2015 году для ИИ требовалось на это примерно 3,5 секунды, а уже в 2022 году – около 2 секунд. При это прогресс не только не показывает признаков замедления, а, наоборот, постоянно ускоряется.

Стабильное ускорение позволило Translated предсказать дату, когда ИИ сравняется в скорости редактирования с человеком. По их подсчётам, это произойдет уже к 2030 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи также отмечают и другой показатель: количество лингвистических ошибок на 1000 переведенных слов. В настоящее время ИИ допускает около 50 ошибок на 1000 слов, но их количество также стабильно уменьшается.

Исследователи утверждают, что способность переводить, сложная задача для машины, и может стать хорошим показателем того, когда ИИ достигнет сингулярности.

Ждать ли нам восстания машин?

ИИ действительно может сравняться и даже обогнать человека в скорости и качестве перевода. Однако превосходная работа с текстом не сможет сделать машину сознательной.

Тем не менее, метрика, созданная компанией, отлично показывает скорость развития технологий и говорит о том, что гипотетическая теория сингулярности не так уж далека от нас.