Германия предложила отменить запрет на ДВС

Немецкие власти считают, что двигатели внутреннего сгорания можно продолжать выпускать и после 2035 года, с одной оговоркой: они работают на синтетическом топливе.
Германия предложила отменить запрет на ДВС
Mercedes-Benz
Только в прошлом месяце Европарламент постановил, что с 2035 года «бензососы» нельзя будет продавать в 27 европейских странах.

И вот сейчас Германия уже просит внести в него послабление: ДВС можно будет по-прежнему использовать при условии, что потреблять они будут углеродно нейтральное топливо. В эту категорию входят несколько видов горючего — водород, биогаз и этанол, и синтетическое топливо, производимое из углекислого газа, улавливаемого из атмосферы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Электромобилям нужна альтернатива

Германия дольше других европейских стран сопротивлялась запрету, пишет The Drive. 20% экономики страны составляют автомобильные компании и производители автокомпонентов, которые в случае запрета понесут убытки. Porsche, Audi и другие компании в прошедшие годы вложили солидные деньги в технологии синтетического топлива и запрет поставил бы крест на этих проектах.

В некоторых видах транспорта использование ДВС по-прежнему оправдано в сочетании с эко-топливом.
В некоторых видах транспорта использование ДВС по-прежнему оправдано в сочетании с эко-топливом.
Euractiv.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Больше всего полный запрет повредит производителям локомотивов, кораблей, дальнобойных грузовиков и тракторов — эту технику довольно трудно перевести на электроэнергию.

Еврокомиссии следует решить, по каким правилам производить синтетическое топливо, и как применять ДВС, работающие на таком топливе. Для тяжёлой техники нам нужны и топливные ячейки, и синтетическое топливо.
Михаэль Теурер Секретарь по транспорту Германии