Как в Китае работают цифровые доски позора для нарушителей ПДД

Уличная система видеонаблюдения автоматически выписывает нарушителям штрафы, а их лица показывают на больших экранах по всему городу с паспортными данными.
Как в Китае работают цифровые доски позора для нарушителей ПДД
Boing Boing
Сейчас в Китае работают более 600 миллионов уличных камер, по 1 камере на каждых 2 жителей.

Они связаны в единую сеть и управляются искусственным интеллектом. Система не только распознаёт лица и фиксирует правонарушения, но и автоматически применяет наказания. По-восточному жёсткие: со счёта нарушителя без предупреждения списывается штраф, а фотография и паспортные данные (или что их заменяет в КНР) транслируются на больших мониторах по всему городу, сообщая окружающим, что этот человек потенциально опасен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На видео можно увидеть, как работает такая «доска позора».

Поведенческая инженерия: за и против

Китайские города стали первыми примерами мест на Земле, где люди поставлены в ситуацию, когда выйти за рамки закона становится почти невозможно. Для такого управления уже появился отдельный термин – «поведенческое проектирование» или «поведенческая инженерия». Сторонники системы считают, что это позволит быстро научить жителей соблюдать закон и искоренить преступность. Противники тотального контроля говорят об отрицательном влиянии на способность человека действовать не по шаблону. Только почему-то жить в такой стране не хочется.

А учёные с интересом наблюдают за Китаем. Такого большого эксперимента по выращиванию «нового человека» мир не видел со времён СССР. Вряд ли кто может точно предсказать, что получится в итоге.