Модульная платформа WORMS: робот-конструктор для лунных миссий

Ни один робот не может выполнять весь спектр задач, но брать с собой множество разных роботов для миссий на Луну было бы совершенно неэффективно. Установка WORMS предлагает альтернативу в виде компонентов, которые можно смешивать и подбирать для создания любого необходимого робота под конкретные нужды.
Модульная платформа WORMS: робот-конструктор для лунных миссий
George Lordos, et al; edited by MIT News

Название установки является аббревиатурой от «Walking Oligomeric Robotic Mobility System». WORMS был разработан командой инженеров Массачусетского технологического института под руководством кандидата наук и дипломированного инструктора Джорджа Лордоса. Он предложил слово «олигомерный», которое в переводе с греческого означает «несколько частей».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Система была впервые задумана в прошлом году в ответ на проект НАСА Breakthrough, Innovative and Game-changing (BIG) Idea Challenge, в котором студентам университетов было предложено разработать роботизированные системы, способные перемещаться по экстремальной внеземной местности без использования колес.

Проще говоря, WORMS состоит из червеобразных сочлененных ног, различных типов «обуви», которые надеваются на подошвы этих ног, и разных поддонов, которые служат шасси роботов. Подпружиненные соединители с поворотом и замком, известные как универсальные интерфейсные блоки (UCI), используются для быстрого и простого соединения всех компонентов вместе в любых желаемых комбинациях.

Нажми и смотри

Для демонстрации технологии команда создала робота-картографа Луны, вдохновленного пауками, под названием WORMS-1. Его поддон ромбовидной формы оснащен шестью ножками, все из которых имеют один источник питания, а также вертикально выступающим модулем посередине с датчиком LiDAR наверху. Робот был представлен инженерами на прошлой неделе на аэрокосмической конференции IEEE в Монтане.

«Представьте себе этакий сарай на Луне, заполненный комплектующими для роботов. Астронавты могут пойти в сарай, выбрать нужных им "червей" (англ. worms – "черви"), а также подходящую обувь, тело, датчики и инструменты, и они могут соединить все вместе, а затем разобрать, чтобы сделать что-то новое. Конструкция гибкая, устойчивая и экономически эффективная», — заявил Лордос.