Что такое виртуальная реальность?

Эта технология — уже наше настоящее. В будущем она станет еще лучше и превратится в неотъемлемую часть нашей жизни.
Что такое виртуальная реальность?
Digital Trends
Уже сегодня VR-очки позволяют почувствовать полное погружение в виртуальный мир. А дальше — больше.

VR, или виртуальная реальность, — это технология, разработанная для того, чтобы вы чувствовали себя погруженными в виртуальный мир. Это совершенно другое ощущение, не похожее на перемещение по 3D-среде на статичном 2D-мониторе. VR создает реальное ощущение присутствия в виртуальном пространстве. Обычно это достигается с помощью гарнитуры виртуальной реальности, которая помещает один или два дисплея очень близко к вашим глазам, отслеживая ваше положение, чтобы его можно было перевести в виртуальный мир.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое виртуальная реальность?

Технология виртуальной реальности направлена на создание реалистичного трехмерного изображения или среды, которую человек может воспринимать как реальную и даже взаимодействовать с ней реалистичными способами. Мы не достигли уровня погружения, подобного матрице, но VR-гарнитуры последнего поколения, игры и виртуальный опыт могут показаться невероятно реалистичными. Даже когда вы осознаете, что находитесь в виртуальном пространстве, все равно может быть очень весело взаимодействовать с миром, используя естественные движения вашего тела, с элементами управления движением, отслеживающими руки, пальцы и даже выражения лица.

В виртуальной реальности вы можете подбирать предметы, бросать их, строить, наклоняться, чтобы рассмотреть что-то поближе, или лежать на спине и смотреть на звезды. Даже смотреть назад, а не всегда прямо перед собой, как на стандартном мониторе или телевизоре, — это новый опыт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все это достигается с помощью гарнитуры виртуальной реальности, какой-либо формы контроллера и какого-либо трекера для отслеживания ваших движений.

Как работает виртуальная реальность?

Виртуальная реальность работает путем размещения небольшого экрана, обычно ЖК- или OLED-монитора с высоким разрешением, всего в нескольких сантиметрах от ваших глаз. Затем это дополняется стереоскопическими линзами, искажающими изображение так, что оно выглядит трехмерным. Когда вы поворачиваете голову, гарнитура отслеживает ваше местоположение и ориентацию, соответствующим образом настраивая игровые визуальные эффекты, чтобы ваши движения в реальном мире имитировались в виртуальном.

Это в сочетании с большим обзором гарнитуры и тем, что вы можете видеть свои руки или другие конечности, позволяет вам почувствовать, что вы действительно находитесь в виртуальном мире, который можете исследовать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это заметно отличается от AR (дополненной реальности), которая накладывает виртуальные объекты на реальный мир. В AR есть надежные фиксированные ориентиры, которые ваши глаза могут использовать для отслеживания и навигации. В виртуальной реальности моделируется вся окружающая среда, и достичь реализма сложнее.

Передовые проекты виртуальной реальности работают с тактильными ощущениями и даже запахами, но на потребительском рынке виртуальная реальность обычно ограничивается зрением, слухом и обращением с простыми объектами.