В Лондоне теперь можно арендовать авто и оно само к вам приедет. Но это не беспилотник

Всё как в каршеринге, только машину не надо искать на улице – она приедет к вам сама на дистанционном управлении.
В Лондоне теперь можно арендовать авто и оно само к вам приедет. Но это не беспилотник
AI in Automotive podcast
В Лондоне теперь можно арендовать машину и она приедет к вам сама.

Вы через смартфон заказываете автомобиль, причём приложение определяет, где вы находитесь. Через несколько минут к вашему подъезду подъезжает кроссовер Kia, дистанционно управляемый оператором. Вы садитесь в неё, берёте управление на себя и едете, куда вам надо. А потом тот же оператор дистанционно отгоняет её в парк.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это автомобиль без водителя, но не автономный – пока, – объясняет Куша Кавех, исполнительный директор стартапа Imperium Drive. – В управлении все еще участвует человек, но он сидит в центре управления и управляет автомобилем так же, как и беспилотником. Кстати, когда эта система станет полностью автономной, мы считаем, что она сможет заменить частные автомобили».

Автомобили дожидаются клиентов не на уличной парковке, а на предназначенной для этого базе. Фото
Автомобили дожидаются клиентов не на уличной парковке, а на предназначенной для этого базе.
Inside Autonomous Vehicles
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По заявлению компании, это первый в мире сервис подобного типа. Сейчас в Лондоне таким образом работают 4 авто, а радиус заказа ограничен 4 милями (примерно 6 км), чтобы не делать ожидание слишком долгим. Если всё пойдёт как надо, их станет больше и размещены машины будут в нескольких районах.

«Это автомобиль без водителя, но не автономный – пока».
Куша Кавех исполнительный директор Imperium Drive

Клиентам поездки по такой схеме обходятся примерно в 2 раза дешевле, чем заказ статьи через Uber, уверяет Кавех: «Зачем оплачивать все расходы на содержание автомобиля, если можно просто заплатить за то, что он прибудет в нужное время? Для коротких поездок эта услуга предлагает такое же удобство, как и услуги по доставке пассажиров или такси, но с возможностью преодолевать большие расстояния менее чем за половину стоимости таких услуг, как Uber или Bolt».

Мнение Techinsider

В описании выглядит куда удобнее, чем легионы каршеринговых машин, заполнивших городские парковки. Посмотрим, как это будет работать.

А вы считаете так же?