Что круче: аэробус A380 или дирижабль «Граф Цеппелин» вековой давности?

Мы решили сравнить дальность полёта, размеры и количество мест в самом большом пассажирском самолёте мира и самом большом пассажирском дирижабле.
Что круче: аэробус A380 или дирижабль «Граф Цеппелин» вековой давности?
Maarten Visser, Wikipedia. CC2.0
Airbus A380 выпускался в 2005-2021 годах.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Граф Цеппелин» поднялся в воздух почти век назад, в 1928 году, и для своего времени тоже стал самым большим. Из всех больших дирижаблей его судьба была наиболее счастливой: гигант избежал катастроф, мирно отлетал 1,7 миллиона километров и был разобран.

Дирижабль «Граф Цеппелин» фото
А за это время, кстати, побывал на Северном полюсе и совершил первый в мире кругосветный перелёт.
Grombo, Wikipedia. В общественном достоянии

Редакции Techinsider стало любопытно, способны ли современные авиалайнеры потягаться с летающими гигантами той эпохи. Мы сравнили их по нескольким показателям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Размер

Самый большой аэробус в длину достигает 71 м, а его размах крыльев 79 м. Это примерно в 3 раза меньше, чем длина гондолы «Цеппелина» — 236,6 м.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пассажировместимость

Тут соотношение меняется в обратную сторону. Аэробус поднимает 525 человек, а в одноклассовом варианте даже 853. Дирижабль вмещает всего 28 пассажиров и 40-45 членов экипажа.

Ради справедливости заметим, что у пассажиров цеппелина были отдельные каюты, а досуг они проводили в просторной гостиной. В A380 нет ничего подобного даже для VIP-пассажиров. фото
Ради справедливости заметим, что у пассажиров цеппелина были отдельные каюты, а досуг они проводили в просторной гостиной. В A380 нет ничего подобного даже для VIP-пассажиров.
Bundesarchiv, Wikipedia. CC3.0

Дальность

Тут дирижабль снова выигрывает. Дальность Airbus составляет 15400 км. А «Граф Цеппелин» может без дозаправки совершить круговой рейс длиной 11000 км – то есть, его дальность превышает 22000 км.

Вот вам и прогресс. Удивляет, не правда ли?