Boston Dynamics улучшила знаменитого желтого робопса Spot — теперь он сам открывает двери

Доступный для покупки с 2020 года, четырехногий робот-собака Boston Dynamics, Spot, в основном используется в качестве автономного инструмента для осмотра и исследования. Компания представила несколько обновлений для Spot, которые еще больше улучшат его способность выполнять эти типы задач, включая, наконец, способность самостоятельно открывать двери.
Boston Dynamics улучшила знаменитого желтого робопса Spot — теперь он сам открывает двери
Youtube

По данным Boston Dynamics, в настоящее время более 1000 роботов Spot активно используются по всему миру в более чем 35 странах, но анонсированные на днях новые обновления робота — это шаг, который поможет еще больше расширить внедрение Spot, сделав его более простым и безопасным в использовании. Кроме того, они позволят роботу намного лучше ориентироваться в более широком диапазоне труднопроходимой местности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большинство обновлений понравятся тем, кто привык полагаться на Spot для рутинных проверок в промышленных условиях, включая надстройку к программному обеспечению, позволяющую Spot не только делать снимки аналоговых манометров, таких как шкала давления, но и делать собственные снимки. Он может «читать» с помощью компьютерного зрения и делиться этими данными, не требуя, чтобы оператор считывал удаленно снятые изображения.

Двери нараспашку

Хотя Boston Dynamics ранее демонстрировала Spot, способного использовать манипулятор для открывания дверей, эта функция зависела от человека-оператора, использующего пульт дистанционного управления. Это означало, что для автономного патрулирования объекта Spot либо по-прежнему требовалось, чтобы оператор следил за его продвижением (или чтобы на объекте вовсе не было дверей, но это большая редкость). Но в ближайшем будущем компания начнет снабжать «Спотов» по всему миру аксессуаром с шарнирной рукой, чтобы они могли самостоятельно открывать двери и перемещаться по ним. В настоящее время эта опция находится в бета-тестировании, робот все еще учится овладевать этим конкретным навыком.

Нажми и смотри

Способность Spot контролировать температуру с помощью тепловизионных камер также была доработана. Теперь он уведомит оператора, когда оборудование становится слишком горячим или слишком холодным за пределами заданного диапазона, а также проведет акустическую визуализацию с использованием полезной нагрузки для мониторинга звука, которая может автоматически обнаруживать невидимые утечки воздуха и газа в помещении. Spot не может сам принять меры при возникновении проблемы, но поможет заблаговременно обнаружить их посредством регулярных профилактических осмотров. Как результат, потенциальное число аварий и несчастных случаев на производстве должно сократиться весьма ощутимо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аварийный сигнал

Хотя Spot предназначен для круглосуточной замены людей-инспекторов, во многих ситуациях робот по-прежнему работает бок о бок с двуногими. Поэтому Boston Dynamics представила новую систему звукового и визуального оповещения, чтобы помочь сообщить о своем присутствии и намерениях.

В дополнение к зуммеру и динамику, Spot теперь оснащен пятью сигнальными лампами, которые будут мигать зеленым во время стандартной работы и мигать желтым, когда люди должны быть более осторожными, например, когда робот поднимается по лестнице или пересекает оживленный перекресток в пробке. объекта, и мигает белым, пока он снимает показания для проверки.

Spot также получил физическую кнопку аварийной остановки на задней панели, которая ранее была доступна удаленным операторам только как программная функция. Переключатель заставит робота прекратить все, что он делает, рухнуть на пол и замигать красными сигнальными лампами.