Япония, Германия и Франция отправят ровер на луну Марса — Фобос

На Парижском авиасалоне космические агентства Франции, Германии и Японии подписали соглашение, которое позволит роботизированному франко-немецкому вездеходу участвовать в японской миссии Martian Moon eXploration (MMX) и посадить его на поверхность марсианского спутника Фобоса.
Япония, Германия и Франция отправят ровер на луну Марса — Фобос
JAXA

Несмотря на то, что за последние 50 лет Красную планету уже посетила целая армада автоматических зондов, ни одному из них не удалось приземлиться на марсианских спутниках Фобос и Деймос. Было несколько попыток совершить посадку на Фобос, но они не увенчались успехом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако это произошло не из-за отсутствия интереса. Несмотря на то, что средний диаметр Фобоса составляет всего 22 км, он долгое время интриговал астрономов с момента своего открытия в 1877 году. Что именно представляет собой луна, оставалось загадкой, которая привела к появлению некоторых необычных, но серьезных теорий. В 1950-х годах странные параметры орбиты Фобоса, когда он совершает три оборота вокруг Марса в день, и плотность его свечения заставили одного ученого заявить, что это искусственный спутник, построенный в далеком прошлом какой-то давно умершей марсианской расой.

Сегодня существуют две основные теории о Фобосе. Во-первых, это может быть конгломерат обломков, оставшихся от образования Марса или захваченных пролетающими астероидами. Другая гипотеза состоит в том, что луна была создана массивным телом, столкнувшимся с Марсом в первые дни существования Солнечной системы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы найти ответы на эти и другие вопросы, японское космическое агентство JAXA запускает миссию MMX в следующем году, когда Марс будет находится в оптимальном положении. Когда миссия достигнет планеты, MMX совершит облет внешнего спутника Деймоса и выйдет на орбиту вокруг Фобоса. Однако «орбита» — не совсем правильное слово. Фобос имеет только 1/1000 силы тяжести Земли, и космический корабль не может выйти на истинную орбиту вокруг него, поэтому он займет так называемую квазиспутниковую орбиту (QSO), которая позволит ему поддерживать станцию на луне.

Ровер IDEFIX
Ровер IDEFIX
JAXA
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Находясь на Фобосе, MMX развернет марсоход, построенный французским Немецким аэрокосмическим центром (Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt (DLR)) и французским космическим агентством Centre National d'études spacees (CNES).

Теперь он официально называется IDEFIX в честь маленькой дерзкой собачки из комиксов об Астериксе. Ровер весит всего 25 кг и выглядит как маленький черный ящик, опирающийся на четыре колеса, которые он использует для передвижения. Гравитация Фобоса настолько низка, что человек может прыгнуть с поверхности прямо на орбиту, поэтому IDEFIX будет не столько катиться, сколько подпрыгивать, а риск улететь будет сведен к минимуму его колесами, которые предназначены для «рытья» поверхности. Кроме того, для навигации IDEFIX будет использовать специальную автономную систему.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Миссия IDEFIX на солнечной энергии будет заключаться в использовании радиометра miniRAD и спектрометра RAX для изучения тепловых свойств и минерального состава Фобоса. Он также будет использовать свои камеры для разведки мест на Луне, где MMX совершит несколько посадок, чтобы собрать 10 г образцов с помощью робота-манипулятора. Образцы будут отправлены обратно на Землю в специальном возвращаемом модуле, который прибудет в июле 2029 года.

Сборка ровера в лаборатории
Сборка ровера в лаборатории
JAXA

В настоящее время марсоход проходит окончательную интеграцию компонентов, которая, как ожидается, будет завершена через пару месяцев, прежде чем он будет доставлен в Японию для подключения к космическому кораблю MMX с помощью специального соединительного узла.